4,4

Читая стихи Басё, следует помнить одно: все они коротки, но в каждом из них поэт искал путь от сердца к сердцу.
Издательство: Художественная литература

inoy

7 октября 2017 г. 12:17

4 Поэзия невыразимого

Стихи Мацуо Басе - это сжатая до простейших образов реальность, то, что не может быть объяснено и даже показано, ведь в многословии рождается ложь. Басе аскет и почти монах, он грядет дождливыми туманными тропами по горам Японии, ежится от пронизывающего ветра, взирает на кружащийся осенний листок и пытается остановить миг. Объяснить его невозможно, проникнуть за завесу реальности – никому не удавалось, и остается только схватывать мгновение красоты. Но красота не только вовне, она и внутри. И потому сливаются в одном мгновении – ворон, тишина, одиночество - и рождаются стихи:

На голой ветке Ворон сидит одиноко Осенний вечер.

Лаконизм Басе – это отражение идеи о непознаваемости и одновременно текучести мира. В них смирение и неторопливая созерцательность, которая делает жизнь не такой…

Год издания: 1985

Перевод с японского языка Марковой В.

Кураторы

inoy

7 октября 2017 г. 12:17

4 Поэзия невыразимого

На голой ветке Ворон сидит одиноко Осенний вечер.

18 мая 2017 г. 21:37

Ставлю наивысшую оценку, сознавая, что автор намного выше моего понимания. Не все трёхстишья мне открылись. Но то, что зацепило и откликнулось во мне заставило дать такую оценку.

Подборки