4,3

В книгу вошел цикл стихотворений "Камень", другие стихотворения, рецензии, записки, дневники.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

17 августа 2019 г. 17:29

5 На стекла вечности уже легло Мое дыхание, мое тепло

Дано мне тело - что мне делать с ним, Таким единым и таким моим? За радость тихую дышать и жить Кого, скажите, мне благодарить?

Читала я, читала весь сборник еще в печатном самиздатовском варианте на пожелтевших листах, прошитых на скоросшивателе, напечатанный блеклыми фиолетовыми чернилами. И было мне тогда лет 10. Но многие строки отпечаталась в памяти, и живы там по сей день. Перечитывая творения Осипа Эмильевича, как будто вернулась в детство. Наверное поэтому так сложно писать рецензию о его творчестве. Что о нем сказать? Это чистая эмоция, настроение, l' impression. Он пишет не словами, а цветами и оттенками:

На бледно-голубой эмали, Какая мыслима в апреле, Березы ветви поднимали И незаметно вечерели.

Мандельштама ждет трагическая судьба, и он предчувствует это. Но его стихи…

Год издания: 1990

400 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 150 000 экз.
Твердый переплет

17 августа 2019 г. 17:29

5 На стекла вечности уже легло Мое дыхание, мое тепло

Мандельштама ждет трагическая судьба, и он предчувствует это. Но его стихи…

3 октября 2009 г. 17:16

Чудесный, воздушный, немного позёр, немного мученик - Мандельштам, одним словом.

Подборки