Рецензии на книгу «Камень»

Год издания: 1990
Издательство: Наука
Серия: Литературные памятники

В книгу вошел цикл стихотворений "Камень", другие стихотворения, рецензии, записки, дневники.

Оценка Ludmila_Gorskaya:   5  /  4.3
На стекла вечности уже легло Мое дыхание, мое тепло
Дано мне тело - что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?

Читала я, читала весь сборник еще в печатном самиздатовском варианте на пожелтевших листах, прошитых на скоросшивателе, напечатанный блеклыми фиолетовыми чернилами. И было мне тогда лет 10. Но многие строки отпечаталась в памяти, и живы там по сей день. Перечитывая творения Осипа Эмильевича, как будто вернулась в детство.
Наверное поэтому так сложно писать рецензию о его творчестве. Что о нем сказать? Это чистая эмоция, настроение, l' impression. Он пишет не словами, а цветами и оттенками:

На бледно-голубой эмали,
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаметно вечерели.

Мандельштама ждет трагическая судьба, и он предчувствует это.

Но его стихи… Развернуть

Оценка Kassia:  3

В общем, я поняла, что стихи как у М. мне не нравятся. Они слишком "неопределенные" и бессюжетные какие-то. Т.е. понятно, что он в основном выражает определенными средствами свои настроения и состояния души, но поскольку мне эти состояния и настроения в большинстве случаев чужды, то меня все это, скорее, раздражает, чем восхищает, потому что восторгаться просто мастерством выражения самим по себе я никогда не умела. Мне у него очень-очень мало что понравилось. Пожалуй, больше всего вот это (настроение знакомое - такое действительно бывает временами).