3,9

Кит или слон? Грета Гарбо или Марлен Дитрих? Лемешев или Козловский? Платон или Аристотель? Beatles или Rolling Stones? Пелевин или Сорокин? Чего молчишь? Отвечай!

Vogue
Издательство: Ад Маргинем Пресс

25 марта 2024 г. 19:56

5 Редкий для Владимира Сорокина случай полной ясности сюжета

В своих произведениях Сорокин нередко изображает различные патологические состояния человека. В этих состояниях его герои действуют абсолютно необъяснимо с точки зрения здравого смысла. Можно вспомнить роман «Роман» *, рассказы «Лошадиный суп», «Пепел» и др. В этих произведениях вообще невозможно найти хоть какое-то (пусть микроскопическое) рациональное истолкование такого поведения. Чаще всего и не надо ничего искать, автор ставил перед собой другие цели. Например, эпатаж любой ценой или издевательство над чем-то, что он счёл заслуживающим такого отношения.

Обсуждаемый здесь коротенький рассказик относится как раз к той группе произведений, где можно усмотреть некую рациональную основу, причём автор сам даёт читателю вполне ясную подсказку. На мысль о рациональном зерне рассказа наводит…

ISBN: 5-93321-034-X

Год издания: 2002

Авторский сборник

Мягкая обложка
Страниц: 360
Формат издания: 107х165 мм (малый формат)
Тираж: 15000 экз.

25 марта 2024 г. 19:56

5 Редкий для Владимира Сорокина случай полной ясности сюжета

30 августа 2023 г. 12:57

Книга (рассказ) мне понравилась. Это моё первое знакомство с автором. Написано достаточно захватывающе, необычно, лаконично, интересно. И самое главное можно проводить столько метафор на все сферы. Буду знакомиться с дальнейшим творчеством автора.