30 августа 2023 г. 12:57

Книга (рассказ) мне понравилась. Это моё первое знакомство с автором. Написано достаточно захватывающе, необычно, лаконично, интересно. И самое главное можно проводить столько метафор на все сферы. Буду знакомиться с дальнейшим творчеством автора.

11 июля 2023 г. 08:17

0 Приручение

Бурмистров выбрал Олю, как в "Утешении странников". Потом прикормил -и вот эмоц связка уже действует. Со времнем она все сильнее. Не хлебом единым жив человек.

4 июня 2023 г. 15:27

Я очень часто хихикаю, когда читаю книги, но над этой я ржала конем. ⠀ Представьте, что вы начинаете читать довольно милый классический рассказ: вот лесок, вот пенек, вот тропинка, как в лучших рассказах Пришвина или Бианки для детишек, вот идеальные советские люди, а потом что-то идет не так, и вы переноситесь в фильм “Зеленый Слоник”. ⠀ Ведь весело, не правда ли? ⠀ Рассказы из этого сборника были написаны в начале 80-х, в те годы Сорокин был ярким представителем андеграунда и соц-арта, ненавидел советскую власть и советский менталитет, и выливал эту ненависть, с помощью омерзительных метафор и аллегорий, в свои работы. В итоге, в его работах много копрофагии, некрофилии, жестоких убийств, сквернословия, люди сходят с ума, несут откровенный бред, поедая блевоту. ⠀ Разумеется, не стоит…

12 февраля 2022 г. 20:43

4 Выгодное предложение

*Совсем без спойлеров никак*

Что можно делать, чтобы за полчаса заработать месячную зарплату? Что первое в голову пришло? Нет, не угадали. Всего лишь есть обычную курицу или свинину с овощами, но с чувством, толком, расстановкой. Выгодное предложение было получено студенткой консерватории Ольгой от бывшего зэка Бурмистрова. Он семь лет сидел в колонии на одном лошадином супе и у него появились странности. Бурмистров умолял Ольгу встречаться раз в месяц, чтобы она ела, а он смотрел и платил 100 рублей.

В 80-е годы всё было стабильно, несмотря на перестройку. Ольга закончила консерваторию, устроилась на работу. Меняла любовников, делала аборты, переходила с одной работы на другую, постоянно было одно - встречи в первый понедельник месяца. Всё думала, чем закончится история, какая мерзость…

31 мая 2022 г. 09:22

3 Душераздирающий Постмодернизм

Сорокина вообще редко можно читать с удовольствием, а в этом сборнике рассказы как будто соперничают друг с другом - какой из них мерзостнее и отвратительнее. При чтении периодически возникает острое желание промыть глаза мылом, почистить зубы, да и вообще принять душ. Но в этом конгломерате копрофагии, каннибализма, садизма, мужеложества, некрофилии есть не только кокаиновая графомания. Это описание квинтэссенции человеческих пороков, грязь жизни и одновременно этой жизни одна большая лохматая, гнойная, кровоточащая метафора.

24 апреля 2022 г. 21:34

4 Некроромантика

Знаете, чем крут Сорокин, как к нему ни относиться? Это литературный Дали: техника на высшем уровне, собственный стиль, который ни с чем не перепутаешь, а без подготовки читать невозможно даже не из-за мерзостей. Из-за мрака и безысходности.В детстве (почти - лет в 13) у меня было желание помыть монитор после прочтения, а единственная мысль крутилась: «Почему этот пейсатель ещё не в дурке?!» Теперь понимаю: эти мерзости - лишь маска, за которыми кроется горечь и чёрноюморное стебалово над ужасами жизни. В данном случае мы видим доведённое до абсурда горе и душевную боль от потери любимой. А если вам нравится песня Rammstein «Heirate mich», но вы плюётесь от этого рассказа, то вы, господа, лицемеры.

29 января 2022 г. 17:01

1 мерзость

Мерзость полнейшая. Не рекомендую, даже если все вокруг будут твердить, что для разнообразия стоит попробовать почитать все жанры. Это не литература. А что в голове у человека, все это придумавшего - даже у гугла спрашивать не хочу

Knigachtec

13 декабря 2020 г. 19:36

1 Даже не знаю кто меня больше шокировал: Сумасшедший писатель или тот факт, что у этого творчества оказывается есть почитатели!

Представьте, учитель идет с детьми в поход. Уединяется с мальчиком, тот говорит, как он восхищается своим педагогом. Учитель принимает комплименты и отсылает мальчика к остальным. Но тот не уходит, а прячется в кустах. Оставшись один, учитель присаживается справить нужду по большому. Ученик наблюдает за этим, а когда учитель уходит подбегает и начинает есть его говно. Вы спросите, что за трэш вы только, что прочитали? А это краткий пересказ одного из рассказов этого чудесного сборника. Другие не лучше: геологи встают в круг соединяя ладошки, и один из них блюет в них или лесоруб отрезает напарнику голову, а как вам пересказ того, как запекли в печи девочку, а потом ели и хвалили её. Итого в сборник входит 29 столь замечательно чудных историй. Нет я бы может и понял если бы этот бред…

20 февраля 2021 г. 14:10

3 Мой отзыв о "Поездка за город"

История про парня, который приехал на сельскую дискотеку и столкнулся там с местными, как плохой боевик с неожиданной концовкой. Если бы его там убили, то был бы отличный сюжет для "Следствие Вели" с Леонидом Каневским.