sleits

6 апреля 2020 г. 09:25

Ай да Сорокин! Ай да сукин сын! Ну как выдумает!) Всё больше влюбляюсь в необычное творчество этого писателя, которое раньше терпеть не могла. Дело в том, что лет двадцать назад, один товарищ с ненормальной регулярностью подсовывал мне самые отвратительные рассказы Сорокина: "ну почитай... да, прям щас", и садистски смотрел, как я потом морщусь и плююсь. В общем, несколько таких экзекуций, и у меня выработался условный рефлекс - от одного упоминания фамилии автора я тут же испытывала позывы тошноты. И вот, спустя столько лет я поняла, что лишилась многого, полностью отсекая от себя творчество Сорокина. Сначала я открыла "День опричника", который тут же стал одной из моих самых любимых книг автора, потом "Метель", а вот теперь в любимое добавился "Лошадиный суп". Эту книгу мне порекомендовали прочитать, но я никак не могу вспомнить кто (откликнитесь пожалуйста, чтобы я смогла вас поблагодарить), и это был совет в яблочко. Обожаю такие сумасшедшие вещи, но без особого сорокинского жесткача.

Нить сюжета начинает раскручиваться в поезде "Крым- Москва" в вагоне-ресторане. За стол к молодым людям, среди которых девушка Ольга, подсаживается странный мужик, бывший зэк, и просит девушку за 25 рублей сделать ему одолжение - просто есть, пока он будет смотреть на нее. Сначала народ воспринимает мужика как чудика, а предложение как шутку, но оказывается все вполне серьезно. Перед прибытием в Москву мужик подкараулил Ольгу в тамбуре вагона, чтобы сделать ей ещё более странное предложение - они будут встречаться раз в месяц, и Ольга за гонорар в размере 100 рублей будет есть для нашего героя. Ольга соглашается, и теперь она каждый первый понедельник месяца встречается с этим чудиком в разных уголках Москвы, чтобы удовлетворять его странные потребности. Ну и конечно же приведет все это к самым необычным последствиям. К каким не скажу, но даже я не угадала, что будет дальше. Сорокин непредсказуем. Но одно можно точно сказать - это будет очень сумасшедше.

С огромным удовольствием прочитала эту небольшую повесть - язык у Сорокина шикарный, просто не оторваться. Очень рекомендую всем, кто не боится чекнутых книг от чекнутого писателя для чекнутого читателя.

Советчику огромное спасибо!
Подскажите пожалуйста другие подобные произведения Сорокина, но обязательно чтобы без копрофагии и некрофилии))

Почитываю Сорокина время от времени.
В больших дозах он вреден. Также невозможно читать его ранние опусы, когда он только прорывался в литературу через эту самую копрофагию и прочий эпатаж. А когда прорвался, стало намного лучше :)
Спасибо, что напомнили о нём :) Почитаю :)

"Лошадиный суп" -- рассказ из сборника "Пир". Ну так попробуйте как раз его целиком прочитать? Хотя там много отвратительного. Применяемого, как мы оба понимаем, как художественный прием. Но говно вроде бы не едят.

:))) спасибо) почитаю тогда.

Почитайте "Тридцатую любовь Марины", думаю вам понравится.