4,2

Это - огромный мир. Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы - власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью…
Серия: Век Дракона: коллекция
Циклы: Малазанская "Книга Павших", книга №1
Малазанская империя, книга №1
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

medovik

по медовым тортикам

12 апреля 2024 г. 11:11

4 "Похоже, символом новых времён стал хаос."

Начну с того, что у книги нереально крутая обложка! Она действительно очень атмосферно показывает одно из сражений, описанных в сюжете. Фэнтези темное, с убийствами, заговорами, тайнами и магией. Красивой, могущественной и такой опасной! В общем, все как я люблю.

В начале книги автор загружает читателя всеми возможными историями героев, существами, событиями, городами, от количества которых у меня голова шла кругом. Сложно так же было разобраться, какую цель преследует каждый из них, так как передвижения героев были хаотичными и неопределенными. Но где-то в середине книги я уже потихоньку начала разбираться в происходящем и кто есть кто.

Мир не совсем оригинален, но по своему захватывает внимание. Есть Империя, которой мало просто существовать и необходимо одни за другими покорять новые…

Сады Луны, роман

ISBN: 5-17-011014-6

Год издания: 2002

Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 704

Иллюстрации на обложке А. Дубовика (передний план), K. Мура (фон).

В романах С. Эриксона фигурирует много различных рас и народов со своими системами летосчисления. С некоторыми из них мы знакомимся в этой книге. По собственно малазанскому календарю действие пролога происходит в 1154 год Сна Бёрны (Огненной богини), который одновременно является 96 годом Малазанской империи. События первой главы имеют место семь лет спустя (1161 год), а основное действие романа разворачивается ещё через два года (1163 год, 105 год Империи, девятый год правления императрицы Ласэны).

Город Даруджистан пользуется системой счисления лет, которая определяется с помощью каменного круга, известного, как Круг Веков: он был сделан несколько столетий назад путешественником по имени Икарий. По этой системе действие романа происходит в год Пяти Клыков; в последней части «Садов луны» описан новогодний праздник: год Пяти Клыков должен смениться годом Лунных Слёз.

Мир, в котором происходит действия романа, весьма обширен и проработан. Состоит из множества континентов, населенный различными народами и расами. Повествование ведется от лица нескольких POV-песонажей, которые периодически сменяют друг друга, как и места действия. События цикла повествуют о молодой Малазанской империи, покоряющей один континент за другим, однако уже успевшей увидеть первое предательство. Сотрудница секретной службы убивает императора Келланведа и восходит на трон под именем Ласиин, продолжая завоевательную политику своего предшественника, одерживая победу за победой. Однако элитное подразделение Мостожогов, не согласное с чистками имперской элиты и убийствами бывших друзей покойного Императора, переходит на сторону мятежников. Одновременно против Малазанской империи воюет народ тисте анди во главе с полубожественным Аномандером Рейком, обитающий внутри летающей крепости. Кроме того, местные боги стремятся извлечь собственную выгоду из возникшего конфликта…

Номинации на премии:
- Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман
- Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Лауреат: 2019 г.Премия «Маленькие слова продавцов книг» (Воображение)
Номинант: 2014 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2001 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)

Кураторы

medovik

по медовым тортикам

12 апреля 2024 г. 11:11

4 "Похоже, символом новых времён стал хаос."

BooksMimi

19 апреля 2024 г. 16:10

3.5 Ничего не понятно, но очень интересно

Я с трудом осилила первый том, а их десять!
Естественно, что продолжать я не планирую. Что очень обидно, ведь у меня на цикл были сильные надежды. По всем признакам мне должно было понравиться.

Я вымучивала страницу за страницей, надеясь что этот кошмар кончится. Но он не кончался. Слишком тяжелый и густой текст. Слишком насыщенно. Слишком слишком.
Не хочу говорить о сюжете, да я бы вряд ли смогла, ибо в голове после прочтения каша.

Самая большая беда тут - герои. Их невероятное множество. Но никто из них не зацепил. Ни один! Все они картонные и неживые.

Я обожаю фэнтези, и искала что-то стоящее в эпическом и темном фэнтези. Но тут прям «мимо» по всем пунктам.
Думаю, что прочтение этой книги можно записать в личные достижения.

Подборки