Krishana

31 марта 2011 г. 18:29

Читая книги вроде этой, всегда задаешься вопросом: где проходит та черта, которая разделяет людей на больных и здоровых?

Главный герой Бенгтсона – параноидальный шизофреник, сознающий, что он болен. А это вдвойне тяжело - знать, что живешь с настоящими психами. Один, например, спит только со светом, потому что боится исчезнуть, другой – не разговаривает по телефону, т.к. считает, что все его разговоры записываются, третий – начинает впадать в панику при виде живых растений.

Янус (так зовут главного героя) нашел для себя в этом хаосе спасительное лекарство – письма девушки-турчанки Амины, с которой он когда-то учился. Возможно, эта переписка так и продолжалась бы годами, но однажды письма перестали приходить. Совсем. И тогда смыслом становится поиск девушки. Ради этого главный герой даже добивается выписки из больницы, изо всех сил изображая из себя здорового.

Читая страницу за страницей, все больше проникаешься симпатией к Янусу. Где-то его понимаешь, где-то с ужасом осознаешь, что хоть с виду он и выглядит нормальным, но внутри него сидит страшная болезнь.

Я не только с азартом карточного игрока следила за мыслями и воспоминаниями главного героя, попутно узнавая его историю, но в тоже время просто пыталась понять, когда же все пошло не так. А еще до последнего момента пыталась определить, как далеко зайдет главный герой, чтобы вернуть все на свои привычные места…

ооооочень люблю эту книгу и жду не дождусь. когда вторую книгу Бенгтсона переведут на русский язык. Правда, кому не советовала "Письма" все плюются, а я растягивала ее как могла, чтобы продлить удовольствие:)

Я на одном дыхании прочитала. Очень понравилась!))
Правда обложка совсем не фонтан, но у меня пока и бумажного варианта нет, чтобы плеваться))
А что за вторая книга? О чем?

ой, обложка в стиле бульварного чтива аля в издательстве завалялись лишние картинки))
Я все никак бумажный вариант не могу в магазине поймать, вечно раскупают.
Вторая книга называется "Субмарино", социально-психологическая драма (как я люблю)) про отношения двух братьев - бывшего уголовника и наркомана.

Ооо, классна))
Я тоже обожаю именно такие книги, поскорей бы уже перевели)

уже добавила в хотелки =)
Я вообще с особым трепетом отношусь к книгам, в которых описываются ээ.. психически больные люди.. И тоже всегда задаюсь вопросом, который вы поставили в начале рецензии.. Так что, спасибо за рецензию-наводку!)

Всегда пожалуйста:)
Надеюсь, вам понравится!)

Я фильм смотрела недавно "Субмарино",интересная история!

Спасибо, возьму на заметку:)

заинтересовала:)

Хоть и боюсь советовать, но все же советую:)

В жизни бы не стала читать (из-за обложки), но благодаря вашему отзыву - возьмусь)

Да, обложка ужасная и только отпугивает!
Но не бойтесь, под обложкой - очень хорошее произведение:)

Спасибо большущее за рецензию! Действительно, из-за обложки никогда бы и не глянула. А теперь хочу приобрести:)

Спасибо вам)
Надеюсь понравится!))

Я уверена, что понравится:) Тоже очень любль про психические отклонения читать. Как будто залазишь в голову другого человека, а там всё так необычно, непривычно... порой до жути.

Я благода вам вообще много книг в хотелки занесла:) Так что и вам спасибо))
А так я просто очень с опаской советую, а то потом не очень удобно становится от того, что книгу разрекламировала, а она не понравилась. Хотя умом то, конечно, понимаю, что все фломастеры разные))

Спасибо большое за рецензию, очень захотелось прочитать.

Надеюсь не пожалеете:)

Полностью согласна с вашими оценками в рецензии - ни убавить,ни прибавить... Меня еще в этом романе несколько шокировало, что Янус смог именно притвориться нормальным, чтобы выйти из больницы. Я как-то сразу задумалась - а не притворяемся ли нормальными в той или иной степени мы все? Да и что такое нормальность для такого противоречивого существа, как человек?

Да, на эти поистине философские вопросы у меня, к сожалению, ответа нет.
Хотя и я тоже задумываюсь:)