Krishana

31 марта 2011 г. 18:29

Читая книги вроде этой, всегда задаешься вопросом: где проходит та черта, которая разделяет людей на больных и здоровых?

Главный герой Бенгтсона – параноидальный шизофреник, сознающий, что он болен. А это вдвойне тяжело - знать, что живешь с настоящими психами. Один, например, спит только со светом, потому что боится исчезнуть, другой – не разговаривает по телефону, т.к. считает, что все его разговоры записываются, третий – начинает впадать в панику при виде живых растений.

Янус (так зовут главного героя) нашел для себя в этом хаосе спасительное лекарство – письма девушки-турчанки Амины, с которой он когда-то учился. Возможно, эта переписка так и продолжалась бы годами, но однажды письма перестали приходить. Совсем. И тогда смыслом становится поиск девушки. Ради этого главный герой даже добивается выписки из больницы, изо всех сил изображая из себя здорового.

Читая страницу за страницей, все больше проникаешься симпатией к Янусу. Где-то его понимаешь, где-то с ужасом осознаешь, что хоть с виду он и выглядит нормальным, но внутри него сидит страшная болезнь.

Я не только с азартом карточного игрока следила за мыслями и воспоминаниями главного героя, попутно узнавая его историю, но в тоже время просто пыталась понять, когда же все пошло не так. А еще до последнего момента пыталась определить, как далеко зайдет главный герой, чтобы вернуть все на свои привычные места…

Ветка комментариев

Всегда пожалуйста:)