trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

9 октября 2014 г. 11:15

Инопланетяне где-то рядом, возможно - даже ближе, чем об этом думаешь. И неважно, что они могут обитать на нашей же планете, но в другом временном промежутке, например - минус одна секунда или минус две секунды. Саймак проявляет свои способности к размышлению на полную, предлагая читателю не историю о какой-то космической станции в виде кольца, что располагается на орбите Солнца, ведь именно о ней думаешь, видя название книги. Отнюдь, кольцо вокруг Солнца - это неопределённое количество наших планет, выстроенных по пути следования вокруг звезды, дарующей тепло и жизнь солнечной системе. Параллельные вселенные? Возможно так. Саймак не останавливается на этой идее, предлагая не просто какое-то иное существование на манер альтернативной истории; читатель встретит очень разумных существ, превосходящих человека во всём. Вы до сих пор думаете, что инопланетяне могут быть мирными, либо в форме океана на далёкой планете или непременно захватить нас отсталых с целью проявления своих империалистических наклонностей? Можете думать дальше, а Саймак предлагает самый удивительный способ - инопланетяне могут разрушить экономику Земли своими технологиями, отчего земляне сами себя съедят, поскольку экономика будет уничтожена не высокоэффективным оружием, а предоставлением аналогических продуктов, но с вечным сроком использования: вечные автомобили с бесконечной гарантией, дешёвые жилые дома с возможностью за копейки добавить новые комнаты, всегда острые бритвы - промышленность обязательно рухнет. В этом сомневаться не проходится.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Город. Снова и снова
- Что может быть проще времени?
- Почти как люди
- "Солярис" Станислава Лема
- "Князь света" Роджера Желязны

Полная версия рецензии

Ветка комментариев

как освоить то, если всё перестанет ломаться, вследствие чего люди потеряют работу в многих отраслях,ставших ненужными, и будут умирать от голода?