trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

27 января 2014 г. 09:53

Айзек Азимов - самый разносторонний человек из известных мне. Не только мне. Это известно наверное каждому человеку. В той или иной среде обязательно сталкиваешься с Азимовым. Везде он давит своим авторитетом. Просто сдаёшься под таким натиском. Пора его именем улицы называть, настолько знаковым был он как писатель. Случайно попавшая в руки книга "Конец Вечности" только утвердила меня в таком мнении.

Человечеству всегда хотелось безопасного существования. Чтобы не было концов света, войн, чтобы просто быть уверенным в завтрашнем дне. Осталось только разработать инструмент для воплощения самой большой мечты в жизнь. Азимов его предрекает. Над всеми временами и всем сущим становится организация "Вечность". Она располагается вне времени, контролирует ход истории, вносит коррективы. Люди живут, люди переживают жизнь заново, люди исчезают навсегда. Никто и не вспомнит о них, их не было. Изменения, вносимые в ход истории, искажают саму суть бытия. Неудивительно, что девиз организации "Наша цель - благо человечества" ставится под сомнение Азимовым. Любые интересы всегда сталкиваются с интересами других людей. Члены "Вечности" давно перебороли себя и приняли сам факт своего уничтожения для времени. Посвяти в свои настоящие планы остальных людей, тогда произойдёт бунт. Никому не нужна организация, по своей сути фашистская. Ячейка общества, возомнившая себя творцом. Такие же люди, такие же тараканы ползают и у них в голове. Благо оборачивается проклятием. Не создаётся оружие массового поражения, не развиваются космические полёты. Человечество угукает в колыбели. Ему дают соску и питательные смеси. Для чего живёт непонятно. "Вечность" - буферная зона. Она призвана влиять на людей, пока люди не придут к мысли о собственном благополучии, не разовьются в мирных существ, забудут о личных амбициях, каждый будет нести благо другим членам общества. Вот тогда существование "Вечности" станет помехой. И люди это поймут. Может спустя 100 тысяч лет. Главное - это произойдёт. Вот тогда и придёт Конец Вечности.

Азимов создал многогранное произведение. И большое ему за это спасибо. Он не пытался изменить нашу реальность, он просто описал одну из версий будущего. Объяснил почему мы сейчас не верим в путешествия во времени и почему всё-таки в них поверим.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Песчинка в небе
- "Машина времени" Герберта Уэллса
- "Кольцо вокруг Солнца" Клиффорда Саймака
- "Патруль времени" Пола Андерсона

Блог автора рецензии

а почему все-таки поверим?)
я верю и мечтаю дожить до этого момента, когда смогу отправиться в прошлое.будущее почему-то не интересует.может, потому что его нет.)
книга замечательная.мне она тоже абсолютно случайно попала в руки, и я не могла оторваться от нее, пока не дочитала.

сама идея прошлого фантастична, ведь нет ни секунды назад, ни секунды вперёд, есть только сейчас