trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

7 ноября 2014 г. 10:17

Клиффорд Саймак не отрицает возможность существования инопланетян, периодически позволяя им появляться в своих книгах. Концентрация превышает лимит доступного как раз в "Заповеднике гоблинов", где Саймак позволяет себе показать Землю со всех возможных ракурсов во вселенной, родившейся 50 миллиардов лет назад и накопившей за это время чрезмерное количество знаний. Начиная читать, никогда не знаешь куда в итоге заведёт фантазия Саймака - он развивает несколько тем одновременно, уделяя каждой своё место. На этот раз читатель не просто видит Землю среди гибнущих цивилизаций, обречённых на забвение, но и сталкивается с интересами различных древних инопланетных рас, связанных друг с другом не узами дружбы, а обидой за многовековое подчинённое положение одних другим. Чёткая градация привычных нам мифологических существ выливается в дополнительных созданий для Бестиария, где всё отдаётся на откуп человечеству, чьи неумелые попытки выжить в алчном мире жажды до наживы порождают опрометчивые поступки, которые подтверждают истину о закрытых глазах и детской наивности, где за 50 миллиардов лет произошло слишком много событий, чтобы считать возникновение и развитие разума на Земле, как нечто такое удивительное и заслуживающее внимания. Слишком мал временной отрезок.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Город. Снова и снова
- Кольцо вокруг Солнца
- Что может быть проще времени?
- Почти как люди
- Пересадочная станция
- Принцип оборотня
- Братство талисмана
- "Пикник на обочине" братьев Стругацких

Полная версия рецензии

Че-та прям даже жутко интересно.

оччень даже, только всё-таки оценка 3* мной не зря ставится. А написать я могу и так, что сам удивляюсь - чем же мне книга-то не угодила?

Да? А мне казалось, у тебя тройка это типа обычная книга, прочитал, интересно, и ладно...
Когда так пишут, что сами удивляются, то м.б. это повод оценку поменять на повыше? :)

не бывает обычных книг...

бывают никакие, вроде и ничего, а не зацепила - ну это у меня тройка в таком случае

тогда - "зацепила" будет эквивалентом моей тройки :Ъ

Какое интересное название)

даже и не знаю как ответить...