trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

10 сентября 2014 г. 10:19

Очень трудно что-то говорить о писателе, если перед тобой только начало его пути, где он только-только получил признание, но не открыл весь свой потенциал до конца. Таким предстал передо мной Саймак (буду называть так, ибо принято). Короткое знакомство сразу находит много общего с Айзеком Азимовым в стиле изложения. Невозможно понять кто на кого больше влиял, так как творили эти два мастера в один и тот же промежуток времени, специализируясь именно на научной фантастике. Основная сходная черта - сюжет раскрывается через диалоги. Такой способ изложения не всем дано освоить, но у Саймака это получается превосходно. Под обложкой представленной книги можно найти произведение "Город" (после которого автор проснулся знаменитым) и аллегоричное "Снова и снова", что ставит весьма неординарные вопросы.

"Город" - это сборник рассказов, написанных в разное время и объединённых под название первого из них. Это произведение характеризуют утопией, что является довольно редким жанром в литературе, всегда уступающим лавры известности множеству антиутопий, где читатель видит не светлое прекрасное будущее, а мрачный мир разлагающих человечество пороков. Впрочем, так ли прекрасен мир, как его представляет читателю Саймак? Удивительно, но человечество покинет Землю, оставив только небольшое своё представительство, да растворится в других телах и в других мирах, где обретёт вечную гармонию и навсегда останется вне пределов понимания оставшихся на некогда родной планете. Саймак отзывается о "Городе", как о цикле преданий, доставшихся обитателям Земли, где многое считается непонятным. Действительно, трудно понять иную форму жизни и иные предания, когда сам этого не видишь и никогда не поверишь в возможность этого.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Кольцо вокруг Солнца
- Что может быть проще времени?
- Почти как люди
- Пересадочная станция
- Принцип оборотня
- Заповедник гоблинов
- Братство талисмана
- "Война с саламандрами" Карела Чапека
- "Я, робот" Айзека Азимова

Полная версия рецензии

И Желязны кажется всё-таки Зилязны.

У меня "Властелин колец" в таком оформлении, концерн Олимп г. Баку, офигенное издание: и Сильмариллион и Хоббит и ВК и дофига доп.материалов в трёх томах

я сверился с оригинальным написанием фамилии Желязны и польско-русской практической транскрипцией - всё-таки он именно Желязны.

я ещё вот долго размышлял и пришёл к выводу, что для советского человека в нф, как и в хардроке есть 4 константы.
в музыке: Лед Зеппелин, Пинк Флойд, Дип Папл, Юрая Хип
в нф: Кларк, Азимов, Саймак, Хайнлайн
а, допустим, Лем это типа Кинг Кримсона.
вобщем, надо развить мысль в очередной диссертации

куда-то тебя понесло :]

Ещё у Винджа в "Пламени над бездной" интересно про собак, там они объединялись по 6-7 особей в один разум. Но очень уж хардовая нф, ещё не осилил

я о таком писателе вот только от тебя сейчас узнал. Может он тоже от "Города" Саймака исходил? Примерно, как Гейман переврал Желязны в своих "Американских богах", чернушно извратив "Князя света".

Точно знаю, что вся нф произошла от Футурамы

мелко взял... от Махабхараты всё пошло

Исторические романы, любовная проза, быт мира и приключения - это, конечно, хорошо.

прямо камни в огород :)

Стиль повествования слишком сумбурен, отчего очень тяжело вникать в сюжет.

Мы живём сейчас, мы не будем жить на секунду вперёд и на секунду назад.

таки вник :)

Так и запишем, Саймак :)

да-да

А у меня на очереди "Выбор богов" Саймака. Не читал?

нет ещё