trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

9 октября 2014 г. 11:15

Инопланетяне где-то рядом, возможно - даже ближе, чем об этом думаешь. И неважно, что они могут обитать на нашей же планете, но в другом временном промежутке, например - минус одна секунда или минус две секунды. Саймак проявляет свои способности к размышлению на полную, предлагая читателю не историю о какой-то космической станции в виде кольца, что располагается на орбите Солнца, ведь именно о ней думаешь, видя название книги. Отнюдь, кольцо вокруг Солнца - это неопределённое количество наших планет, выстроенных по пути следования вокруг звезды, дарующей тепло и жизнь солнечной системе. Параллельные вселенные? Возможно так. Саймак не останавливается на этой идее, предлагая не просто какое-то иное существование на манер альтернативной истории; читатель встретит очень разумных существ, превосходящих человека во всём. Вы до сих пор думаете, что инопланетяне могут быть мирными, либо в форме океана на далёкой планете или непременно захватить нас отсталых с целью проявления своих империалистических наклонностей? Можете думать дальше, а Саймак предлагает самый удивительный способ - инопланетяне могут разрушить экономику Земли своими технологиями, отчего земляне сами себя съедят, поскольку экономика будет уничтожена не высокоэффективным оружием, а предоставлением аналогических продуктов, но с вечным сроком использования: вечные автомобили с бесконечной гарантией, дешёвые жилые дома с возможностью за копейки добавить новые комнаты, всегда острые бритвы - промышленность обязательно рухнет. В этом сомневаться не проходится.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Город. Снова и снова
- Что может быть проще времени?
- Почти как люди
- "Конец Вечности" и "Сами боги" Айзека Азимова
- "Солярис" Станислава Лема
- "Князь света" Роджера Желязны

Полная версия рецензии

''Можете думать дальше, а Саймак предлагает самый удивительный способ - инопланетяне могут разрушить экономику Земли своими технологиями, отчего земляне сами себя съедят, поскольку экономика будет уничтожена не высокоэффективным оружием, а предоставлением аналогических продуктов, но с вечным сроком использования: вечные автомобили с бесконечной гарантией, дешёвые жилые дома с возможностью за копейки добавить новые комнаты, всегда острые бритвы - промышленность обязательно рухнет.''

Извините, до конца не понял фантастического допущения - а что именно помешает землянам стать в таком случае своим для инопланетян и принять их технологии? Почему нельзя позаимствовав освоить, в смысле сделать своим, родным, привычным? Или рабское самосознание всему виной для саймоновских землян? Или я сейчас спрашиваю, и не там и не то ищу?
(Примерно представляю себе, что книга должно быть хорошая, но в течение ближайших пяти лет вряд ли до неё доберусь. Надо трезво оценивать свои возможности, меня так или иначе всегда затянет русская литература прежде всего.)

как освоить то, если всё перестанет ломаться, вследствие чего люди потеряют работу в многих отраслях,ставших ненужными, и будут умирать от голода?

Если всё перестанет ломаться и будет идеально работать - откуда возьмётся голод? Рай получится, однако...

будет рай, да есть не на что будет, ибо с работы сократят

Да почему же сократят, переквалифицируют и будет человек трудиться в новых условиях во имя новых целей общества, государства, во имя светлых целей науки. Или я неисправимый идеалист?

может потом когда-нибудь, а пока же от реформ с голода умрёт процентов 90 населения