trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

7 декабря 2014 г. 10:13

При всём уважении к творчеству Клиффорда Саймака - хочется сказать следующее: недостаточно дать только идею, нужно её как-то грамотно реализовать. К сожалению, "Почти как люди" преподносит мысль о свинстве человеческой натуры, но всё завёрнуто в бумагу не самого лучшего качества, а происходящие события становятся объединением старых мыслей, выводя слова в новую книгу, сюжет которой был донесён до читателя более ранними произведениями.

Вновь инопланетяне. Саймак всеми силами пытается найти средство для избавления землян от родной планеты. Если ранее он пытался переселить всех на Юпитер для обретения вечного блаженства, либо показывал возможности влияния на жизнь могущественных параллельных вселенных, ушедших в развитии много дальше, то теперь появляется уникальная возможность продать своё имущество за бешеные деньги. Позже это всё трансформируется в немного другую историю, когда уже земляне могли получить шикарный откат от погибающей планеты. Всё постоянно крутится вокруг мысли о личном благополучии. На этой теме можно паразитировать бесконечно долго, чем Саймак успешно и занимается.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Город. Снова и снова
- Кольцо вокруг Солнца
- Что может быть проще времени?
- Пересадочная станция
- Принцип оборотня
- Заповедник гоблинов
- Братство талисмана

Полная версия рецензии

Я читала, когда мне было 18. Тогда казалось, что книга наполнена огромной идеей и смыслом.
Перечитывать не буду. ;)

может для подростка книга и была написана

мда.... что-то вам в последнее время не везет на книги. что-то очень часто красные звезды :-(

сам в большой печали

названия главное, такие многоговорящие!!! видимо, на этом все заканчивается. Удачных дальнейших поисков того, что заденет душу!

Никогда не знаешь, чего ожидать от следующей книги Саймака

может, автор, в первую очередь, этим и интересен?

Саймак на моей памяти всегда интересные мысли излагал

и на старуху, тьфу-ты, на Саймака, бывает проруха :-))