trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

3 февраля 2014 г. 09:56

Лучшее на Лайвлибе

Быть писателем - очень трудное занятие. Джек Лондон старается отразить многие моменты своего непростого ремесла. Ханжество журналов, скупость редакторов, непонятная точка зрения читателей. Трудно жить. Почему-то Мартин не ходит по издательствам, а рассылает письма. Видимо так раньше было заведено. Сейчас вышел в интернет, и вот ты уже самиздат. Правда денег тебе за это не дадут. Надо искать другие пути. Проще выучиться на журналиста и вперёд, либо иметь хорошую жилку, либо постоянно практиковаться. Ведь даже Достоевский созрел как писатель очень поздно, столкнувшись в жизни с большими неприятностями. Например, на эшафоте довелось постоять, ожидая собственной смерти. Главное для писателя - впечатления. Мартин Иден ими богат, он чётко всё излагает на бумаге. Правда кому это будет интересно. Надо работать по стандартной схеме по стереотипным представлениям. Литературный негр заработает больше, нежели гений-самоучка. Мартин работает над собой. Из писателя он превращается в манимейкера. Им изначально поставлена цель писать ради денег, он постоянно перемножает количество слов на 2 цента. И живёт впроголодь. От постоянных походов Мартина в ломбард развивается зевательный рефлекс. Не книга, а бухгалтерская отчётность. Половину книги Мартин сводит дебет с кребетом, закладывает, перезакладывает вещи, считает, пересчитывает, занимает, перезанимает деньги. Да, трудно быть писателем-манимейкером. Без признания лучше не соваться, либо писать для собственного удовольствия.

Будучи всю жизнь представителем рабочего класса, писательство нисколько не умаляет его заслуг, он как писатель хоть и воспринимается окружающими его людьми белоручкой, однако его жизни нисколько от этого не легче. Приходиться временами работать в прачечной, когда деньги совсем заканчиваются. Мартин - проповедник социализма, хоть и не признаёт этого. Называет демократию псевдосоциализмом, а себя республиканцем. Об одном сожалеет, когда было сброшено английское ярмо, к власти пришли денежные мешки, ввергнув, казалось бы, налаженную жизнь в прежнее русло. Жить люди лучше не стали. Мартин не считает социализм правильным, социализм по его мнению отвергает эволюцию. Он не то, что нужно людям. Извращённая форма восприятия реальности, где не могут все люди быть равными. Всё-равно будут ленивые, паразиты, да и просто изгои общества. Утопия невозможна. Поэтому Мартин не социалист, хоть Лондон и рисует его в конце книги как предтечу-создателя коммунистического государства.

Джек Лондон прекрасно проработал характер Мартина Идена. Читая книгу, проживаешь целую жизнь за другого человека. такое ощущение до этого было у меня только один раз, когда я читал Эроусмит Синклера Льюиса.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Дочь снегов
- "Три товарища" и "Чёрный обелиск" Эриха Ремарка
- "Клятва" Ааду Хинта
- "Обратная сторона успеха" Сидни Шелдона

Полная версия рецензии

Вижу, вижу, были книги хорошие без меня :)) (с интересом поглядывая на полку с Джеком Лондоном)

Иден в депрессию может загнать, не такая лёгкая книга как, например, Белый клык.

Да, он разный, на каждое настроение что-то найдется. У меня 13 томов, всегда можно что-то подобрать :)
картинка Coffee_limon

ух ты какая

серая мышь - из ДРУГОГО мира, вот и влюбился, в ДРУГУЮ
любил пока сам стал своим в том мире

ужасная книга, вот так закончить жизнь, почему Лондон именно так все повернул категорично... но сильная
я из некоторых книг давно прочитанных тем не менее помню чуть не наизусть кусочки, отсюда очень хорошо помню работу ГГ в прачечной, когда он намеревался писать после, но так сильно уставал, что не мог и постепенно начал интеллектуально опускаться, сильный момент и правдивый

я за финал книге 4* и поставил, так всё обломать - это подло со стороны Лондона.