trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

29 сентября 2014 г. 10:08

Этот сборник повестей Джека Лондона объединяет элемент фантастики и повествования от первого лица. Читатель почувствует себя обезьяной из первобытных времён, приговорённым к смерти человеком и ощутит на себе дыхание уничтожения рода людского. Под одной обложкой весь путь от зарождения до последних дней, включая некоторые важные моменты из прошедшей жизни, на которых Лондон предпочёл остановиться. Три повести не могут похвастаться большим объёмом, но их компактность им на пользу, поскольку Лондон не сильно старался заниматься проработкой мелких деталей, устремляясь куда-то далеко вперёд, оставляя ощущение тяжести от прочитанного, будто автор не хотел, но писал.

"До Адама" (1907) и "Межзвёздного скитальца" (1915) объединяет иллюзорность происходящих событий. В первом, главному действующему лицу снятся сны, в которых он переносится в далёкое прошлое, проводя свободное время на деревьях и мигрируя в сторону океана, встречаясь с множественном неприятностей, включая первобытных людей. Во втором, читатель не видит общей картины повествования, сталкиваясь с набором рассказов, где жизнь действующего лица становится похожей на рекламные врезки между основными программами. Главный герой впадает в состояния близкие к трансу или, даже возможно, летаргическому сну, где ему приходят видения о мирах и исторических моментах, о которых он никак не мог иначе узнать, нежели не лично там побывав. Кто-то назовёт это фантастикой, а кто-то охарактеризует попаданием главного героя в прошлое, где ему предстоит влиять на уже произошедшие события. Немного в стороне, от общей идеи сборника, отстоит "Алая чума (1912), рассказывающая читателю о грядущей пандемии, стёршей человечество во прах.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Дочь снегов
- Маленькая хозяйка большого дома
- Джерри-островитянин
- Сердца трёх

Полная версия рецензии

Так и не поняла, за что 2*, судя по отзыву, тянет на все 4. Скучно было?

Ммммм.
Для меня это на 4, ну да ладно, у всех свои критерии.

не люблю я отражать оценку в рецензии... мне не понравилось, но это не умаляет заслуг автора.

Смотря какой автор...

не Лондон точно

Он у тебя весь к прочтению?

почти весь... уже давно его читаю.

Я Белого Клыка только читала, мне понравилось)

мне тоже, но я решил идти дальше... ни разу не пожалел!

Я читала "Алую чуму" в сборнике. А сборник, если я не ошибаюсь, мне дарили на День Рождения в школе. Честно говоря, была разочарована подарком. А рассказы неплохие. Кроме "Джека, ячменное зерно"

ячменное зерно тоже обязательно прочитаю - там должно быть про пагубное отношение автора к алкоголю