trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

24 марта 2014 г. 11:21

Давайте будем честными до конца друг с другом - Лондон написал повесть о ненастоящей собаке. Таких собак не бывает. Трудно в такую собаку поверить. Нет, собака тут не геройская, собака самая обыкновенная. Конечно, не все собаки одинаковые, и такая собака тоже могла быть, однако при том суровом нраве, той живучести и той стойкости, что приписывает ей Лондон, она просто-напросто не могла быть такой, какой он нам её представил. Собака тоже не тварь дрожащая, она тоже право имеет. И свою точку зрения тоже. Как и про остальные ранние произведения Лондона можно с твёрдой уверенностью сказать, что горячо любимый автор пока расписывается, набирает обороты. Ему можно и просто необходимо простить все огрехи молодости и становления как писателя. Лондон - кладезь. Лондон - находка. Но "Зов предков" получился малоправдимым.

Трудно объяснить причины недоверия. С одной стороны мы склонны верить в полуволка "Белого Клыка", написанного Лондоном позже. Там всё объяснимо. Белый Клык полноценным волком не был, он был результатом кровосмешения собаки и волка. Мотивы у такого создания могли быть совершенно различные. Но в "Зове предков" перед нами собака без примеси волчьей крови, ей по сути не должен быть ведом зов предков. Есть в природе случаи, когда собаки возглавляли волчьи стаи и вели плодотворную агрессию на род человеческий. Такие выродки существуют. Без них никуда. Такие волчьи стаи особо свирепы к людям, хотя волки по своей натуре не питают злобу к человеку. Волк и человек - элементы пищевой цепи. Тут нет вражды со стороны волка, просто сосуществование с другим грозным хищником. Невдомёк волкам, что люди истребляют всё вокруг себя и в первую очередь истребляют то, что боятся. Не разбираясь в сути, не понимания истинных мотивов. Война без причины.

"Зов предков" может адекватно восприниматься на ранних стадиях чтения, когда нет стойкого понимания мира. А когда в твоих руках побывал тот же "Белый Клык" или "Волчий тотем" Цзяна Жуна, то мир уже никогда не будет таким, каким он был до этого. Наступает переосмысление. И "Зову предков", к сожалению, там не место. Он отправляется гулять на просторы литературы для детей. Собаки должны быть хорошими и ласковыми. В этом свете "Зов предков" прекрасен. Дружите с собаками - они лучшие друзья человека.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Дочь снегов
- "Рассказы о животных" Эрнеста Сетон-Томпсона
- "Недопёсок" Юрия Коваля
- "Волчий тотем" Цзяна Жуна

Полная версия рецензии

Интересно о собаках. Задумалась :)

это хорошо