trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

19 января 2015 г. 10:52

"Чёрный обелиск" - это больше автобиография, исполненная в виде художественной обработки, нежели взятый из личных переживаний автора сюжет. Маститая фигура Ремарка давно вознеслась над безликой массой так называемых писателей, чья жизненная цель состоит в трате бумаги, не несущей никакой смысловой нагрузки; Ремарк блестяще выглядит на фоне заслуженных авторов, каждому из них отведено место в сердце читателя, где Ремарк отвечает за страдания души. В литературе не так уж много примеров, когда представляется уникальная возможность понять автора без лишних биографий и людей, что в них пытаются разобраться. "Чёрный обелиск" охватывает отрезок от окончания войны до начала журналисткой деятельности, когда Ремарк подрабатывал продавцом надгробий и был органистом в психиатрической клинике: всё это оставило отпечаток на авторе не менее сильный, нежели первая мировая война. Когда перед писателем встал вопрос о выборе сюжета для новой книги после сдачи в печать "Времени жить и времени умирать", где тема ужасов войны была показана в очередной раз, а снова говорить о выгнанных политическим режимом из Германии людях больше не было сил, тогда Ремарк взял за основу небольшой фрагмент, решив его превратить в полноценный роман.

К удивлению читателя, "Чёрный обелиск" - это бесконечная история в духе Ремарка, но не имеющая в себе повторяющихся элементов. Да, герои кажутся точно такими же. Девушка главного героя по прежнему страдает недугом, наивна как ребёнок и её любовь - желание расстаться с одиночеством; только вместо физических дефектов для читателя заготовлено душевное заболевание, о котором Ремарк будет долго размышлять, предлагая свои способы лечения, вплоть до эвтаназии, постоянно переосмысливая подход к людям, чьё мировосприятие отлично от нашего. С одной стороны - общество ничего для душевнобольных сделать не может, с другой - нет гарантий, что именно мы смотрим на мир правильно. Стоит предположить, Ремарк действительно мог общаться в психиатрической клинике с пациентам, (возможно) вплоть до любовных увлечений: слишком идеализирует он свои ощущения, не давая конкретной картины заболевания, выставляя на суд читателя девушку с небольшими отклонениями между несколькими личностями, не желающими ужиться в одном теле, что со стороны кажется слишком поверхностным подходом к изучению проблемы. Но Ремарк просто делится переживаниями юности, не стремясь прослыть знатоком среди психиатров - созерцание и так давит на него всей тяжестью среди и без того тяжёлых дней.

Сам главный герой - это всё тот же парень, чьи порывы знакомы читателю слишком хорошо. Они не сильно изменились со времени "На западном фронте без перемен", пока главный герой вместе с "Тремя товарищами" пытался разобраться в разваливающемся мире, погружаясь всё больше в атмосферу декаданса, чтобы потом скитаться по послевоенной Европе в поисках своего угла, переходя границу за границей, дабы "Возлюбить ближнего своего" и сразу следом взирать на "Триумфальную арку" без осознания каких-либо перспектив в мире, выкинувшем тебя на свалку истории, покуда не грянет война, чтобы снова настало "Время жить и время умирать". Теперь пришла пора вспомнить прожитые дни, стараясь выжить в мире гиперинфляции, чтобы позже показать блеск возрождающейся Европы под шум гоночных моторов и под звон бокалов с Дом Периньон, когда безусловно "Жизнь взаймы".

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Гэм
- Станция на горизонте
- На Западном фронте без перемен
- Три товарища
- Возлюби ближнего своего
- Триумфальная арка
- Искра жизни
- Время жить и время умирать
- Жизнь взаймы
- Тени в раю
- "Мартин Иден" Джека Лондона
- "Американская трагедия" Теодора Драйзера
- "Клятва" Ааду Хинта
- "Первый человек" Альбера Камю

Полная версия рецензии

Если в "Трёх товарищах" очень хорошо показываются чувства людей, отрицающих саму возможность лучшей жизни, ожидая всё большего ухудшения дел, то "Чёрный обелиск" дышит верой и надеждой на скорое исправление ситуации.

Ну, дык, логично, ведь "Обелиск" был гораздо позже написан! ;)

думаю, это не является значительным фактором. Не заметил во "Времени жить и времени умирать" какого-то позитива, хоть книга и была написана за 2 года до "Чёрного обелиска"

да, возможно ты и прав, здесь другие акценты.
Но все же, два года это много, если война закончилась всего 10 лет назад.

как знать - но вывод сделан

У меня Ремарк весь в планах)

это хорошо. самое вкусное едят в конце.