trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

2 февраля 2015 г. 10:46

Джек Лондон предложил посмотреть на "Лунную долину" со стороны "Декамерона" Джованни Боккаччо: перед читателем разворачивается картина 11 дня, не вошедшего в сборник пикантных рассказов классика итальянской литературы. Лондон смело берёт бразды в свои руки, из ничего создавая историю о богатом, умном и сумасбродном даровании, что до 30 лет постигал азы науки, после чего предался путешествию по миру, становясь едва ли не отличным материалом для книг Луи Буссенара, погружаясь и в котлы каннибалов, и строя свою личную революцию в сибирских лесах. К чему всё это рассказывал автор - непонятно. Весь сюжет "Маленькой хозяйки большого дома" крайне схематичен, когда одно никак не связано с другим, но где Лондон испытывал большое желание поместить в книгу всё только возможное, ужав до максимальной краткости. Не зря вспоминается "Декамерон", из него было взято много элементов, кроме той самой пикантности, а строго в равной степени только часть актёрской бесшабашности, которую редко какой читатель может понять. У Лондона всё гораздо запущеннее, найти в непролазных кущах действительно достойный внимания сюжет не получается.

Рядовой читатель не знает о трудностях автора со здоровьем и в финансовом плане, отчего поздний период творчества приносит больше огорчений. И ладно бы дело ограничивалось сборником рассказов, но написать объёмную книгу, да наполнить её содержанием - это трудное занятие. Лондон с высоты своего опыта взял многое используемое им ранее, привнеся в "Маленькую хозяйку всё без исключения. Даже нет никакого удивления, когда между делом герои книги просто беседуют, особенно о положении женщин в обществе и о превосходстве англо-саксонской расы; всё происходит на фоне сильных духом людей, не знающих снисхождения к себе и к окружающим, требуя полной самоотдачи. Один из главных героев создаёт на деньги отца достойное уважения домашнее хозяйство, изменяя ландшафт и получая со всего солидный доход. Его жена, что соблазняет гостей, гарцуя на лошади в обтягивающем мокром трико, достойна сравнения с героиней "Дочери снегов". Зачем же Лондон решил создать проблему, показывая любовный треугольник, где каждому есть в нём место, но где каждый сам себя убеждается в глупой наивности бесполезных порывов. - снова непонятно.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Дочь снегов
- Джерри-островитянин
- Сердца трёх
- "Декамерон" Джованни Боккаччо

Полная версия рецензии

Интересное сравнение. Очень неожиданное.

стойкая ассоциация

Каждая твоя рецензия-почти научный трактат!)

возможно и так...
есть на лайвлибе люди, которые действительно любят вставить в рецензии научную терминологию, а также выстраивать рецензии вокруг неё - вот там точно трактат

А у меня все просто!Мои рецензии основываются только на моих впечатлениях от прочитанного. Скорее отзыв, чем рецензия!)

дело времени. мне в этом году стало мало отписываться, а теперь и не представляю себе, отчего раньше писал так мало.

Возможно, со временем и у меня возникнет желание писать трактаты!)

обязательно!