Kassia

22 декабря 2012 г. 13:36

Давно я ее хотела издать на бумаге. Вообще говоря, это книга не только об о. Александре но и о рождении нашего прихода, а еще - о моем церковном детстве - 7 первых лет в православии. Я написала ее уже давно, и так я могла написать только тогда (первая редакция - 1998, вторая - 2003), сейчас бы уже не смогла. Хорошо, что я сразу собрала рассказы и воспоминания об о. Александре, по свежим следам, сейчас бы уже многое забылось. Пока готовила к изданию и перечитывала, подумала, что книга вышла несколько мрачноватая, т.к. в основном рассказывает о событиях 1996-7 гг., а ведь на самом деле о. Александр жил и умер счастливым человеком. Если перефразировать Грина, он родился священником, хотел быть им и стал им. И по большому счету, это единственный настоящий священник, которого я знала в жизни. Т.е. такой, каким должен быть настоящий священник. И единственный живой святой, которого я знала. Это очень много, на самом деле - мне очень повезло, что я его знала. По крайней мере, что бы ни было дальше, я всегда буду точно знать, что святые бывают и - какие они на самом деле. Вовсе не такие, какими их часто принято воображать.

(книжка продается тут)

Ветка комментариев

Все комментарии

Я на всякий случай, чтобы всякий честный человече не взялся читать это. Или, по крайней мере читал с предостережением, как образчик раскольнической прозы. Простите, что провоцирую.

0 13.01.13