Tanka-motanka

5 августа 2012 г. 19:38

Спасибо тебе, Роберт Розен. И вам, Вальтер Пуш и Гейнц Годевинд.
Я только что дочитала и очень плакала. Да-да, вдумчивые читатели посмотрят на обложку, увидят немецкого солдата рядом с ребенком и не поймут. Я бы себя тоже не поняла.
Знаете, история Великой Отечественной войны ужасно простая - в традиционном изложении. Это как белые и черные фигуры, сражение Добра и Зла. Уж не буду вам говорить, кто на стороне Добра, а кто сеет хаос и смерть. Все просто, русские победили, у меня ком в горле 9 мая, 22 июня, 8 сентября, 22 января и в прочие даты, которые только выглядят такими обыденными, а на деле - страшные дни, которых не должно было случиться.
И вот я берусь за книгу "Отечество без отцов". Где немецкие солдаты участвуют в той войне, которая совершенно очевидно не имела полутонов, а была полна только фашистскими зверствами и доблестью наших войсковых частей. Только тут что-то не сходится. Это чувство вранья не дает нормально спать, не дает отложить книгу и перестать о ней думать - знаете, как сломанный зуб постоянно нащупывается языком. Что-то говорили не так. Что-то не договаривали. Смотрите, по ту сторону - тоже люди. Не уроды, разбивавшие младенцам головы о стены. Не те, кто расстреливал мирное население и пленных. Обычные люди, оказавшиеся в далекой стране, в войне, у которой, кажется, нет смысла и цели кроме как обеспечивать еду целой армии вшей. Нет героики. Нет пафоса. Нет смысла.
Этим жарким августом очень сложно представить 30-градусные морозы, бесконечные снега, отчаяние и смерть. В эти летние дни сложно представить блокадный Ленинград, Курскую дугу, Сталинград, Брест и прочие, и прочие места - известные и не слишком. В эти летние дни я думаю о всех безымянных деревушках, о всех солдатах, погибших там, - и русских, и немцах. И плачу из-за того, что они стали людьми - а не просто черно-белыми фигурами на шахматной доске.

Спасибо за рецензию! Добавила книгу в хотелки!

Хорошего чтения)

Спасибо)

спасибо! люблю книги, где не делят все на хорошее и плохое. буду читать!

В эти летние дни я думаю о всех безымянных деревушках

Очень многие деревушки сожгли вместе со всем населением, включая женщин, детей, младенцев. Вы же знаете.

Я-то знаю, но есть у меня опасения, что когда война пошла на запад, то русские освободители тоже были не так чтобы прекрасными рыцарями.

А они и не были, к сожалению. Насчет сжигания - не знаю, но вот женщин насиловали и издевались.

Большое спасибо за рецензию. Опасная книга, черно-белое оно всегда проще воспринимается.

двое человек из моих родных, побывавших в немецкой неволе, до конца жизни не могли слышать немецкую речь и лай собак. такие вот они были чёрно - белые и совсем нетолерантные люди.

вот уважаю израильских евреев. 6 миллионов их соплеменников немцы обратили в дым и удобрения. и никаких соплей по отношению к милым оккупантам. зато у нас можно и деревни жечь, и дустом посыпать, и 27 миллионов сограждан убить, так обязательно найдутся любители раскрасить войну во все цвета радуги.

кстати, моё суровое имхо: лучшие фильмы о войне - чёрно-белые. ой, не зря.

Книгу-то читали? Или немедленно высказываетесь в духе "не читал, но осуждаю"?

Как быстро забывается история... Уже ублюдки, пришедшие нас уничтожать вызывают сочувствие. Заглянула в ваш профиль. Детей учите. Нда. Уродам, захватившим больницу в Буденновске, театр на Дубровке, школу в Беслане тоже посочувствуете?
1 сентября скоро, не забудьте всплакнуть.

Я тут о книге говорю, если Вы ее читали - можем обсудить. Если нет - то смысла Вашего комментария я не понимаю.

Это не ваша позиция? Не вы ли оправдываете своими словами фашистов? Затушевываете черный цвет мягкими тонами: "Смотрите, по ту сторону - тоже люди". Люди? закапывающие живьем сотни людей, сжигающие деревни, производившие сумочки и перчатки из детской кожи? Как просто прикрыться книгой, заявляя о силе художественного слова, о том, что мы обсуждаем только книгу. Не только. Вы в своей рецензии говорите о своем отношении к историческим событиям. И я считаю вашу позицию предательством памяти моих дедов и всех людей, переживших войну. Еще раз: оправдать при желании можно любого ублюдка, достаточно вспомнить его детство, увидеть оброненную слезу, "мы ж не звери"... Я вам не случайно привела недавние примеры зверств против мирных жителей, хочется вам искать им оправдания? А если в книгу попадут жизнеописания террориста, оказавшегося среди захватчиков Бесланской школы, тоже предложите обсудить книгу, увидеть в них людей?

Я Вам еще раз предлагаю обратиться к тексту, а не кричать про фашистские зверства, которые к вышеупомянутой книге отношения не имеют.

При большом желании ублюдком можно назвать практически любого.Ваш дед как воевал?Всех подряд расстреливал на своём пути?

При большом желании ублюдком можно назвать практически любого.

Однако же вы этого не сделаете? Хотя бы на том основании, что ваши родственники защищали свою страну, а не воевали на стороне нападавшей.

Почти в каждой семье есть о ком вспоминать. Оба брата моей прабабушки пропали без вести - один на Курской дуге, второй на Днепре. Не оправился от ран и рано умер мой прадед. Разве можно без трепета относится к людям, отдавшим жизнь за наш покой и мирное небо?(с)

Боже ты мой, сколько же в вас злости.... Прямо полыхаете её...Вы книгу сначала прочитали бы, а потом людей судили. Злопыхатели хреновы...А уж если на то пошло, то почитайте книгу "Одного раза недостаточно" Сьюзен Жаклин, там очень хорошо описываются "культурные и нравственные ценности" советских солдат, может быть тогда вы переосмыслите вами сказанное и не будете переходить на личности

Спасибо за вашу рецензию. Тронуло...
После её прочтения я захотел прочитать данную книгу.
Даже купил её бумажный вариант.