Tanka-motanka

5 августа 2012 г. 19:38

Спасибо тебе, Роберт Розен. И вам, Вальтер Пуш и Гейнц Годевинд.
Я только что дочитала и очень плакала. Да-да, вдумчивые читатели посмотрят на обложку, увидят немецкого солдата рядом с ребенком и не поймут. Я бы себя тоже не поняла.
Знаете, история Великой Отечественной войны ужасно простая - в традиционном изложении. Это как белые и черные фигуры, сражение Добра и Зла. Уж не буду вам говорить, кто на стороне Добра, а кто сеет хаос и смерть. Все просто, русские победили, у меня ком в горле 9 мая, 22 июня, 8 сентября, 22 января и в прочие даты, которые только выглядят такими обыденными, а на деле - страшные дни, которых не должно было случиться.
И вот я берусь за книгу "Отечество без отцов". Где немецкие солдаты участвуют в той войне, которая совершенно очевидно не имела полутонов, а была полна только фашистскими зверствами и доблестью наших войсковых частей. Только тут что-то не сходится. Это чувство вранья не дает нормально спать, не дает отложить книгу и перестать о ней думать - знаете, как сломанный зуб постоянно нащупывается языком. Что-то говорили не так. Что-то не договаривали. Смотрите, по ту сторону - тоже люди. Не уроды, разбивавшие младенцам головы о стены. Не те, кто расстреливал мирное население и пленных. Обычные люди, оказавшиеся в далекой стране, в войне, у которой, кажется, нет смысла и цели кроме как обеспечивать еду целой армии вшей. Нет героики. Нет пафоса. Нет смысла.
Этим жарким августом очень сложно представить 30-градусные морозы, бесконечные снега, отчаяние и смерть. В эти летние дни сложно представить блокадный Ленинград, Курскую дугу, Сталинград, Брест и прочие, и прочие места - известные и не слишком. В эти летние дни я думаю о всех безымянных деревушках, о всех солдатах, погибших там, - и русских, и немцах. И плачу из-за того, что они стали людьми - а не просто черно-белыми фигурами на шахматной доске.

Ветка комментариев

А они и не были, к сожалению. Насчет сжигания - не знаю, но вот женщин насиловали и издевались.