Lady_Lilith

26 мая 2014 г. 22:00

Лучшее на Лайвлибе

— Скажешь нашим, что .... крепость не пала. КРЕПОСТЬ НЕ ПАЛА: ОНА ПРОСТО ИСТЕКЛА КРОВЬЮ.

Книги о войне всегда по-особому трогают за душу, они искренние, пронзительно и мощные. Такие произведения не получается читать спокойно. Слезы - частые спутники таких страниц. Часто захлопываешь том, подходишь к окну и вглядываешься в даль, боясь увидеть руины, пожары и черные кресты. А видишь - чистое небо, деловито копающихся в песочницах малышей, раскатывающих велосипедистов и толстых соседских котов... Мы не всегда осознаем, насколько же мы счастливы. Как много мелочей заставляют нас ныть, опускать руки, злиться и унывать. Но после чтения именно таких книг что-то меняется в сознании.
19 летний лейтенант, Коля Плужников, окончил военное училище, получил назначение командром взвода и отправился в одну из частей Особого Западного округа. Он молод и уверен, что гитлеровская Германия не посмеет напасть на нашу родину, а разговоры об этом считает провокационными, не сомневается в силе и мощи Советской армии.
Ночью 21 июня 1941 года он прибывает в Брестскую крепость. Он должен явиться к начальству на следующее утро, зачислиться в список части и приступить к службе. Но 22 июня в четыре часа пятнадцать минут утра началась Великая Отечественная война - страшная, дикая, изнуряющая...
Эта повесть - о стойкости духа и силе воли. О становлении характера и расцвете мужества, в дни, слившиеся в единую цепь вылазок и бомбежек, обстрелов, блужданий по подземельям, схваток с врагом и постоянного, изнуряющего желания пить, горящих фигур людей и отчаявшихся глаз... Писатель провел своего героя через многочисленные испытания - страх и отчаяние, уныние и потерю близких, ставших почти родными Денищика, Степана Матвеевича, Мирры, Семишного. Даже любовь его - высокая и трепетная - трагична.

— Победить. Плужников сказал это вдруг, не раздумывая, и сам удивился, что сказал именно так. И повторил упрямо: — ПОБЕДИТЬ. ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕКА НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ, ЕСЛИ ОН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ. УБИТЬ МОЖНО, А ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ. А фашисты — не люди, значит, я должен победить.

Постепенно совершается переход героя в новое состояние: превращение "желторотого" пылкого юнца в мужественного воина, в «товарища командира». Высокий психологический накал возникает к концу романа, когда автор, показав нам гибель всех друзей Плужникова, оставляет его единственным бойцом непобежденной крепости. Тон повествования меняется, из ворот крепости выходит не полуживой измученный человек - а герой, сокол, в которого превращается воробей Коля. Сокола, которому

вдруг немецкий генерал, щелкнув каблуками, вскинул руку к козырьку. Солдаты вытянулись и замерли

Даже врагов поразила его сила духа и стойкость
Полуживого, голодного Плужникова боятся фашисты: «У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек..., длинные седые волосы касались плеч. Он стоял, строго выпрямившись... и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих, пристальных глаз неудержимо текли слезы».
Он был выше славы и выше смерти.

Он шел гордо и упрямо, как жил, и упал только тогда, когда дошел

Он не значился в списках. Сколько не значилось... Сколько полегло там, в крепостях, рвах и лесах. Почти в каждой семье есть о ком вспоминать. Оба брата моей прабабушки пропали без вести - один на Курской дуге, второй на Днепре. Не оправился от ран и рано умер мой прадед. Разве можно без трепета относится к людям, отдавшим жизнь за наш покой и мирное небо? Никогда. Не забыть.