2 апреля 2012 г. 21:11

Лучшее на Лайвлибе

Когда речь заходит о классике мировой литературы, любой читатель делает стойку, предвосхищающую команду "Апорт!", на зависть любой породистой овчарке. Расслабьтесь, в данном случае ваша палочка осталась в руках у хозяина: он ее попросту не бросил, решив вас обмануть.

Несколько лет я приглядывалась к этой книге, пытаясь решиться ее прочесть. Не мой жанр, не моя языковая стилистика, не мой формат. Однако именно это обстоятельство позволяет мне сделать трезвую оценку прочтенного, где можно поблагодарить госпожу Остин и столь же справедливо поругать.

Как известно, данное произведение не просто дамский роман, а практически родитель жанра. Любому, кто увлечен таинствами литературной генетики и любопытен, я все же советовала бы прочесть. Хотя бы для понимания, что засилье стеллажей с дамским чтивом сегодня в любом книжном берет свое начало именно здесь. Стоит ли удивляться такому количеству хвалебных отзывов?..

Единственная интрига романа заключена в сюжете. Пока избалованный многообразием интеллектуальной литературы ум пытается просчитать виражи событий, история неумолимо женит всех подходящих и, честно скажем, не очень подходящих для этого персонажей. Заканчивается роман, к глубокому удивлению читателя, все столь же банально - женитьбой. Мы же имеем дело с классикой дамского романа, не забывайте, так что все вполне закономерно.

Действующих лиц - много, больше необходимого. В повествовании может появится Некто на пару страниц и столь же неожиданно исчезнуть в Никуда. Характеры прописаны довольно поверхностно, стереотипно, часты логические коллапсы в поведении героев, которые порождают огромное количество неудобных вопросов. Ближе к концу плавное повествование превращается в сборник писем, что у меня создало непреодолимое ощущение, что даже самой Джейн наскучило писать дальше (хоть мне и известно, что это не так).

Но если посмотреть на книгу с иной стороны, то можно увидеть прекрасный образчик начала становления женщины в обществе, как отдельной самостоятельной единицы. С той точкой зрения, что роман имеет некую историческую ценность, я склонна не согласиться, ибо самого колорита времени в романе не чувствуется. Уж слишком долго он писался и правился, что не могло не сказаться на общей атмосфере. Зато уровень юмора весьма высок. Это единственное очарование, которое дарит текст.

Подводя итог, хочу заметить, что хоть книга и является признанной классикой, ее можно воспринимать лишь как эталонный дамский роман, которому надлежит дремать в палате мер и весов, а не на книжной полке.

1 2

Это как это так?))

В целом с чем-то согласна, с чем-то конечно нет)

Банально: читаешь без ожиданий, а значит, не в чем изначально разочаровываться. Воспринимаешь, как есть.

Ну отсутствие ожиданий не является признаком отсутствия субъективизма восприятия. Имхо. Ну да ладно.

А как вы собираетесь воспринимать книгу объективно? Это в принципе невозможно.

Я говорю о наиболее трезвом восприятии, без фанатизма, предварительного навешивания ярлыков и ощущения, что тебе "недодали", когда рассчитываешь на одно, а получаешь иное.

Никак. Просто мне показалось забавной фраза о трезвости восприятия книги человеком, для которого она вся "не его". Для меня это звучало равносильно: "я не ем моллюсков, мне не нравится их вкус-цвет-форма-содержание. поэтому съев парочку устриц я могу оценивать их трезво. итак. они мне не понравились". Так и хочется спросить с долей сарказма: "да ладно"? ;)
Но я Вас в целом поняла, извините, что прицепилась к фразе, я не хотела критиковать, просто забавным показалось)

Наверное, я недостаточно ясно выразилась. Просто чисто женское чтиво не является мне близким по духу жанром, но книги подобной направленности я время от времени читаю. К тому же у меня есть несколько выразительных примеров, когда мне не нравится жанр в целом, но нравятся отдельные его представители. )

Всё бывает. -)

А я согласна с karaluni . Свежим, незамыленным взглядом так сказать.

Единственно, то я смог в этой книге прочесть - это первый абзац ) Больше мой шовинистический мужской мозг одолеть не смог.

С другой стороны, вот экранизация с Кейрой Найтли мне понравилась. Хотя Кейра Найтли как-то не очень похожа, говорят, на главную героиню в книге.

Само произведение...ну а что его жалеть? Если брать предысторию и биографию самой женщины, всё становится грустно.

А как тогда насчет "Гордость и предубеждение и зомби"?
Мужской вариант)

Только что выяснили, что не дочитал. Хотя я была уверена, что Дже ее прочел.

А вот это в персональной книжной коллекции есть, но руки не добрались ) Но доберутся, ибо очень хочется. Еще и Андроид Каренину вприхватку. Но честно, вот мое шовинистическое такому уже радуется. )

Я бы советовала "Разум и чувства и гады морские" - это настоящий драйв.

И иллюстрации классные )

Из квиркстайла, кстати, весьма симпатичная "Приключения Робинзона Крузо, человека-оборотня"

Да. Всё это уже на очереди, как только доберусь до бумажной версии или стырю электронную

А кто-то их сегодня выменял в метрооооооо ~~~~

А у кого-то метро ваще нету в городе. Я считаю, вы его выдумали, метро это

Мвахаха, у меня в НН точно выдуманное метро. Идёт от одного нежилого места в другое нежилое место вдоль самых слабонаселенных улиц самого дальнего и затюканного района. Вроде и есть оно, а никому нафиг не полезно.

Экранизаций не видела. У меня к ним особое отношение.

Биография у Джейн, действительно, довольно путанная и оптимизма не внушает. Но я не думаю, что стоит мешать саму персону автора и его произведение.

А ты мне привезешь что-нибудь новенькое почитать? )

Если время найдется на чтение, то конечно, привезу )

Это точно. Хотя я много экранизаций смотрела, та которая с Кейрой прошла мимо меня. Мне нравится зарисовка Фэй Уэлдон "Письма к Алисе по прочтении Джейн Остен", многое для меня стало ясно. Все романы мисс Остен можно пересказать, но читать их приятно.

Яна, а если брать других представителей жанра, кого из них как раз прочесть стоит?

Надеюсь, ты не себе подбираешь. ))

О великий романист, Сидни Шелдон. Хоть это и не женский роман, но я не могу представить себе женщину, которой он бы не пришелся по вкусу.

Интересно, кстати, какая у него биография )

Спасибо, жму Вашу руку! Особенно вот за это:

Тоже не пойму, почему всем нравится.

Это вам спасибо, что уделили внимание и прочли )

В недавнем обсуждении, которое вы уж точно помните, то же самое говорила я. И мне доказывали обратное всем миром. Вы в том числе.

Так что не имею возможности считать данный аргумент состоятельным. )

Я высказала свое мнение, привела аргументацию. Вы можете соглашаться или спорить с фактами. Но я была бы рада услышать что-то более весомое. Потому что я не отрицаю ценности этой книги для поклонников жанра. Я всего лишь обозначила ее место в своем литературном мире. И оно там.

Я всего лишь обозначила ее место в своем литературном мире. И оно там

вот именно что в вашем, да. с этим я не поспорю)))

Но это ж моя рецензия, правда? )

Это месть, да?)))))))

Вы на даты рецензий посмотрите, что ли. Сопоставите, тогда поймете, что глупость сказали сейчас.

Вы думаете я помню все даты споров на лайвлибе? Если ошиблась, значит ошиблась, извиняюсь. Глупа, ох, глупа ))))))))))

То, что вы глупость ляпнули, глупой вас не делает.

Если вам не нравится моя точка зрения, не нужно со мной разговаривать в таком тоне, пожалуйста. Это вас совершенно не красит. Если вы не в курсе деталей, то, может быть, не стоит судить?

Не очень понимаю, как можно "отомстить" человеку за отрицательную рецензию на книгу, написав другую отрицательную рецензию на другую книгу. Но вам, конечно, виднее, раз вы такое предполагаете.

В каком тоне? в легком да, возможно, у меня с утра хорошее настроение. Извинилась я вполне серьезно. А поучать меня не надо, пожалуйста, вас это тоже не красит.
Я вас не судила совершенно, всего лишь сделала неправильный вывод из вашего комментария, чего делать не следовало, да, признаю.

Если говорить серьезно, то ничего не имею против отрицательных рецензий, сама домучиваю "Тесс из рода.." Но одно дело сказать, что книга вам не нравится совершенно, а другое так смело заявить, что книге не место на книжкой полке.

Хотела написать тоже самое. Жму Вашу руку.

"Смелое заявление. Есть все же разница между личными впечатлениями от книги, которая может нравиться и нет, и такими безапелляционными оценками)) Количество людей, которые нежно любят эту книгу, уже доказывает, что ее место отнюдь не там где вам кажется))"

Что за бред? ) если многим нравится Библия, а тебе не нравится, потому что ты читаешь Тору, ты - лузер?

Дурацкая, знаете ли, точка зрения.

Буду теперь называть свою полку с романами Остен Палатой мер и весов)

!

Между прочим, это прекрасная идея )

Книга удивительная! Это шедевр в своем жанре, наравне с "Джейн Эйр", "Унесенные ветром" и многими другими.

А чем она вас удивила? Может быть, поделитесь?

Я, правда, не очень понимаю, что именно так восхищает других.

Меня восхитила тонкая ирония в первом же предложении, когда я откопала оригинальный текст. Слово "правда" в англ. языке пишется с определееным артиклем, а мисс Остин использует неопределенны

Интересная деталь.

Но это же не все?..

Верно, не все. Я представляла как этот роман читают девушки, чьи женихи гибнули в Бельгии в битве при Ватерлоо и думала как им было приятно читать о балах, женихах и такой мирной жизни.

Интересное представление )

У меня, видимо, не настолько хорошая фантазия. Или я просто никогда об этом не думала.

Кстати ее романы были очень популярны после Второй мировой, когда женихов поубивали (только мы в это время коммунизм строили, до нас ее романы не дошли вовремя)

Я, конечно, тоже живу после Второй мировой, но, видимо, уже слишком после ))

ОООчень повеселило вот это:

Спасибо.

А насчет словоблудия о праве на существование личного мнения, то да, я за него - в любейшем виде. Надоело просто читать посты типа "Вы все не правы те, кто при ста пятидесяти плюсах пишет, что книга плохая!"

Я, если честно, обескуражена подобной реакцией. Это моя первая рецензия.

Книга сама по себе плоха. Как историческая веха в истории литературы - да, состоялась. Для меня книга хороша, когда дает что-то для личностного развития. Или хотя бы развлекает. А эта...

Если бы я знала, что все закончится именно так, я бы даже не дочитывала. Но кто ж знал-то??

Пожалуйста, ответьте на вопрос, в чьём переводе читали.

Ой как тут всё печально, судя по заминусованным "неугодных" кому-то комментам.
Мне это напомнило отрывок из "451 градус по Фаренгейту":

Возьмём теперь вопрос о разных мелких группах внутри нашей цивилизации. Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь обидеть которую-нибудь из них — любителей собак или кошек, врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов. Все эти группы и группочки, созерцающие собственный пуп, — не дай бог как-нибудь их задеть!

Ну не нравится человеку книга - пройдите мимо, не надо так оскорбляться) Человек имеет право на собственное мнение вообще и на написание любой адекватной рецензии на этом сайте в частности.

Ох, это было давно и оценивать эту рецензию вместе с комментариями начали после того, как я поучаствовала в одном обсуждении, где меня всем миром признали неправой. Так что к рецензии и самим комментариям эти минусы мало отношения имеют. )

Хотя, конечно, споры об объективности рецензий - это зло. -)

1 2