2 апреля 2012 г. 21:11

Лучшее на Лайвлибе

Когда речь заходит о классике мировой литературы, любой читатель делает стойку, предвосхищающую команду "Апорт!", на зависть любой породистой овчарке. Расслабьтесь, в данном случае ваша палочка осталась в руках у хозяина: он ее попросту не бросил, решив вас обмануть.

Несколько лет я приглядывалась к этой книге, пытаясь решиться ее прочесть. Не мой жанр, не моя языковая стилистика, не мой формат. Однако именно это обстоятельство позволяет мне сделать трезвую оценку прочтенного, где можно поблагодарить госпожу Остин и столь же справедливо поругать.

Как известно, данное произведение не просто дамский роман, а практически родитель жанра. Любому, кто увлечен таинствами литературной генетики и любопытен, я все же советовала бы прочесть. Хотя бы для понимания, что засилье стеллажей с дамским чтивом сегодня в любом книжном берет свое начало именно здесь. Стоит ли удивляться такому количеству хвалебных отзывов?..

Единственная интрига романа заключена в сюжете. Пока избалованный многообразием интеллектуальной литературы ум пытается просчитать виражи событий, история неумолимо женит всех подходящих и, честно скажем, не очень подходящих для этого персонажей. Заканчивается роман, к глубокому удивлению читателя, все столь же банально - женитьбой. Мы же имеем дело с классикой дамского романа, не забывайте, так что все вполне закономерно.

Действующих лиц - много, больше необходимого. В повествовании может появится Некто на пару страниц и столь же неожиданно исчезнуть в Никуда. Характеры прописаны довольно поверхностно, стереотипно, часты логические коллапсы в поведении героев, которые порождают огромное количество неудобных вопросов. Ближе к концу плавное повествование превращается в сборник писем, что у меня создало непреодолимое ощущение, что даже самой Джейн наскучило писать дальше (хоть мне и известно, что это не так).

Но если посмотреть на книгу с иной стороны, то можно увидеть прекрасный образчик начала становления женщины в обществе, как отдельной самостоятельной единицы. С той точкой зрения, что роман имеет некую историческую ценность, я склонна не согласиться, ибо самого колорита времени в романе не чувствуется. Уж слишком долго он писался и правился, что не могло не сказаться на общей атмосфере. Зато уровень юмора весьма высок. Это единственное очарование, которое дарит текст.

Подводя итог, хочу заметить, что хоть книга и является признанной классикой, ее можно воспринимать лишь как эталонный дамский роман, которому надлежит дремать в палате мер и весов, а не на книжной полке.

Ветка комментариев

В недавнем обсуждении, которое вы уж точно помните, то же самое говорила я. И мне доказывали обратное всем миром. Вы в том числе.

Так что не имею возможности считать данный аргумент состоятельным. )

Я высказала свое мнение, привела аргументацию. Вы можете соглашаться или спорить с фактами. Но я была бы рада услышать что-то более весомое. Потому что я не отрицаю ценности этой книги для поклонников жанра. Я всего лишь обозначила ее место в своем литературном мире. И оно там.

Я всего лишь обозначила ее место в своем литературном мире. И оно там

вот именно что в вашем, да. с этим я не поспорю)))

Но это ж моя рецензия, правда? )

Это месть, да?)))))))

Вы на даты рецензий посмотрите, что ли. Сопоставите, тогда поймете, что глупость сказали сейчас.

Вы думаете я помню все даты споров на лайвлибе? Если ошиблась, значит ошиблась, извиняюсь. Глупа, ох, глупа ))))))))))

То, что вы глупость ляпнули, глупой вас не делает.

Если вам не нравится моя точка зрения, не нужно со мной разговаривать в таком тоне, пожалуйста. Это вас совершенно не красит. Если вы не в курсе деталей, то, может быть, не стоит судить?

Не очень понимаю, как можно "отомстить" человеку за отрицательную рецензию на книгу, написав другую отрицательную рецензию на другую книгу. Но вам, конечно, виднее, раз вы такое предполагаете.

В каком тоне? в легком да, возможно, у меня с утра хорошее настроение. Извинилась я вполне серьезно. А поучать меня не надо, пожалуйста, вас это тоже не красит.
Я вас не судила совершенно, всего лишь сделала неправильный вывод из вашего комментария, чего делать не следовало, да, признаю.

Если говорить серьезно, то ничего не имею против отрицательных рецензий, сама домучиваю "Тесс из рода.." Но одно дело сказать, что книга вам не нравится совершенно, а другое так смело заявить, что книге не место на книжкой полке.

Эм. Ну это далеко не образчик "смелой" рецензии, я вас уверяю )))

Ну такова моя точка зрения. И признайте, что это не эмоциональная, а рассудительная часть. Насколько я понимаю, эту книгу любят как раз за эмоции, которые она дарит. Со мной пожадничала и не поделилась. Но это нисколько не умаляет ее ценности для остальных. )

Хотела написать тоже самое. Жму Вашу руку.

"Смелое заявление. Есть все же разница между личными впечатлениями от книги, которая может нравиться и нет, и такими безапелляционными оценками)) Количество людей, которые нежно любят эту книгу, уже доказывает, что ее место отнюдь не там где вам кажется))"

Что за бред? ) если многим нравится Библия, а тебе не нравится, потому что ты читаешь Тору, ты - лузер?

Дурацкая, знаете ли, точка зрения.

Дурацкая, знаете ли, точка зрения.

нет, не знаю))))

я ничего подобного не написала и мою точку зрения вы как раз совершенно не поняли.

Именно это вы и написали.

Берем книгу госпожи Донцовой. Если написать на нее отрицательный отзыв, при том, что 10 людям из десяти она понравилась, человек будет неправ, книга замечательная, а человек со своим отрицательным суждением - в корне неправ.

Это если исходить из вашей точки зрения.

Поэтому она дурацкая и ни разу не объективная.
Удачи.

ни разу не объективная

а объективных мнений не бывает в принципе.
и эпитет "дурацкая" пусть останется на вашей совести)

И да, я имела ввиду совсем не то, что вы поняли.

Еще как останется в привязке к вам, как участнику дискуссии, меняющему своё мнение в зависимости от произведения. Уж будьте уверены.

оно НЕ меняется. Но вам безусловно виднее)))

а можно узнать, что за книга была предметом другой дискуссии?

"Алхимик" Коэльо.

спасибо, я уж было подумала опять из-за "Голодных игр"))

плюсанула
спасибо