2 апреля 2012 г. 21:11

Лучшее на Лайвлибе

Когда речь заходит о классике мировой литературы, любой читатель делает стойку, предвосхищающую команду "Апорт!", на зависть любой породистой овчарке. Расслабьтесь, в данном случае ваша палочка осталась в руках у хозяина: он ее попросту не бросил, решив вас обмануть.

Несколько лет я приглядывалась к этой книге, пытаясь решиться ее прочесть. Не мой жанр, не моя языковая стилистика, не мой формат. Однако именно это обстоятельство позволяет мне сделать трезвую оценку прочтенного, где можно поблагодарить госпожу Остин и столь же справедливо поругать.

Как известно, данное произведение не просто дамский роман, а практически родитель жанра. Любому, кто увлечен таинствами литературной генетики и любопытен, я все же советовала бы прочесть. Хотя бы для понимания, что засилье стеллажей с дамским чтивом сегодня в любом книжном берет свое начало именно здесь. Стоит ли удивляться такому количеству хвалебных отзывов?..

Единственная интрига романа заключена в сюжете. Пока избалованный многообразием интеллектуальной литературы ум пытается просчитать виражи событий, история неумолимо женит всех подходящих и, честно скажем, не очень подходящих для этого персонажей. Заканчивается роман, к глубокому удивлению читателя, все столь же банально - женитьбой. Мы же имеем дело с классикой дамского романа, не забывайте, так что все вполне закономерно.

Действующих лиц - много, больше необходимого. В повествовании может появится Некто на пару страниц и столь же неожиданно исчезнуть в Никуда. Характеры прописаны довольно поверхностно, стереотипно, часты логические коллапсы в поведении героев, которые порождают огромное количество неудобных вопросов. Ближе к концу плавное повествование превращается в сборник писем, что у меня создало непреодолимое ощущение, что даже самой Джейн наскучило писать дальше (хоть мне и известно, что это не так).

Но если посмотреть на книгу с иной стороны, то можно увидеть прекрасный образчик начала становления женщины в обществе, как отдельной самостоятельной единицы. С той точкой зрения, что роман имеет некую историческую ценность, я склонна не согласиться, ибо самого колорита времени в романе не чувствуется. Уж слишком долго он писался и правился, что не могло не сказаться на общей атмосфере. Зато уровень юмора весьма высок. Это единственное очарование, которое дарит текст.

Подводя итог, хочу заметить, что хоть книга и является признанной классикой, ее можно воспринимать лишь как эталонный дамский роман, которому надлежит дремать в палате мер и весов, а не на книжной полке.

Ветка комментариев

Экранизаций не видела. У меня к ним особое отношение.

Биография у Джейн, действительно, довольно путанная и оптимизма не внушает. Но я не думаю, что стоит мешать саму персону автора и его произведение.