italianka

15 декабря 2011 г. 06:08

Вот так книга! Написана на радость всем нам, библиофилам.
Иштван Рат-Вег, этот венгерский писатель с труднопроизносимым именем, подарил мне несколько часов веселья, перетекающего порою в гомерический смех.

«Комедия книги» - это великолепный сборник литературных и книжных глупостей и курьезов. Автор отлично потрудился, собрав разные забавные и занимательные истории, связанные с жизнью книги в разных странах и в разные времена. А украшением всем этим «библио-вкусностям» служит и сам язык Рат-Вега, ироничный и остроумный.

Единственное неудобство, которое я испытала при чтении: мне постоянно хотелось иметь под боком какого-нибудь слушателя, которому я пересказывала бы понравившиеся моменты (а это почти половина книги), и таким образом делилась бы переполнявшими меня эмоциями. Но, к сожалению, кроме моих котов, слушателей рядом не было, так что пришлось хихикать в одиночестве.

О чем же нам рассказывает «Комедия книги»?

Например, вы сможете узнать о «Эпидемии заглавий», в свое время поразившей европейскую литературу, в частности, о впадения многими писателями в гигантоманию: сможете представить себе книгу, заглавие которой состояло ни больше ни меньше, как из восемнадцати строк?
К разряду гигантов относится и самое длинное в мире предисловие, которое написано к трактату И. Н. Вайзлингера «Упрямые факты». Книга содержит 618 страниц, а предисловию в ней отведено 470 страниц.

Также писатель рассказывает о разных курьезах, связанных с предметными указателями, рубриками, опечатками.

Наиболее классическая форма головотяпства — отсылка рубрик друг к другу. Не свободно от него даже такое обладающее всемирным авторитетом издание, как «Британская энциклопедия». Читателя, интересующегося березой, старое издание «Британники» направляет следующим образом:

Birch tree — см. Betula.
Интересующийся отыскивает слово betula, и — на тебе:
Betula — см. Birch tree.

А как вам понравиться одна из знаменитых опечаток в Библии: в седьмой заповеди "Не прелюбодействуй" куда-то исчезла частичка "не" ...

Интересно было узнать и о различных "книжных маньяках":
- некоторые тихонько воруют и коллекционируют титульные листы или иллюстрации из книг;
- некоторые скупают огромное количество книг, ни одну из них не прочитав;
- один чудак заполнил купленными книгами восемь домов (купленных специально для этого), и не мог прожить ни дня, не купив хотя бы с десяток новых книжек (оказывается, и такие наркоманы существуют).

60177290_1_igor_smirnov.jpg
Существовали, конечно, и буйно помешанные, убивавшие огромное количество людей ради обладания книгами (автор приводит в пример историю монаха-книголюба, от которой Умберто Эко пришел бы в восторг).

Очень понравился инновационный подход средневековых библиотекарей в борьбе против книжного воровства: к особо ценным экземплярам прикреплялись "приложения" с проклятьем: в них подробно описывалось, какие именно адские муки падут на вора в случае кражи этой книги.

Автор делиться с читателями и некоторыми "необычными" книгами, попадавшимися ему в жизни (например, «Полемическая литература на тему „люди ли женщины?“»)

В общем, если начнете читать, то узнаете много других литературных чудачеств и "интересностей".
Узнаете и о том, что одним из самых продуктивных писателей, когда-либо живших на свете, был испанец Лопе де Вега. Сочинять стихи он начал с пяти лет, когда не умел еще читать и писать.
Будет сказано и об оплате авторов:

Во времена Эжена Сю и Дюма-отца плата за строку была 1 франк 25 сантимов, причем неполные строки считались как полные. Поэтому писатели питали особое пристрастие к диалогам: там не требовалось дописывать строчку до конца. Более того, диалоги можно было, при некотором умении, разбавлять. Персонажи, например, беседовали таким образом:
— Итак, вы утверждаете, что видели убийцу?
— Да.
— Но этого быть не может!
— Я вас уверяю.
— Повторите еще раз!
— Да, я видел убийцу.
— Просто невероятно!
— Клянусь!
— Так значит, это все-таки правда?
— Именно!

Следует сказать, что не все моменты в книге одинаково интересны (по крайней мере, на мой вкус). Но, тем не менее, их более чем достаточно для того, чтобы получить огромный заряд веселого настроения, и переполниться через край новыми занимательными фактами.
Ну а мне уже не терпится начать читать другую книгу Рат-Вега - "История человеческой глупости" 4e98d5e17b906b6479a6d2aa7f43c084.gif

Спасибо за познавательный и весёлый отзыв, я уже поделился с теми, кто будет чрезвычайно рад (надеюсь) этой теме , рецензии и книге... :-)

Спасибо! Так приятно :)

Книгу в наших пенатах вряд ли найду, но если целенаправленно поискать, то вполне возможно... :-) А ведь зацепили, уже слюна начала выделяться... :-D

Я в электронном варианте читала. А вот насчет бумажного даже не знаю... она последний раз (если не ошибаюсь) была переиздана в 1984.

Э-э-э-э, а ссылочку, если не жалко?... ;-) Или с CD закатано?

Спасибо громадное!!! Должник!!! :-)

Да не за что)))) Главное, чтобы тебе книга понравилась!

Уже предвкушаю... удовольствие... Спасиб-спасиб-спасиб!!! (танцующий смайлик!)

спасибо за рецензию! обязательно прочту книгу в ближайшее время.

Надеюсь, вам понравится книга! :)

Ох, как же я люблю эти "про-кнжные" книжки, кто бы знал...
Хоть подборку составляй - нахожу их с трудом)

Кстати, хорошая идея для подборки! Я, правда, не знаю, есть ли такие уже на сайте. Если ничего подобного нет, не хотите свою создать?

я в подборках слаба, но с такой темой пока не видела)
у вас лучше выходит ^_^

Спасибо на добром слове))
Уже создала, посмотрим, что из этого получится.

Такая подборка на сайте уже есть.

Я в своей подборке хочу собрать книги о книгах, не относящиеся к художественной литературе. Их, правда, не так уж и много.

хорошо всё рассказала

Спасибо))

О, спасибо за наводку на электронный вариант, я как-то ступил, когда искала:)
Вот История чтения ещё очень крутая, несмотря на дурацкое название:)

Ох, спасибо и вам за эту книгу! Тоже непременно прочту.

ой, здорово как=)))прям захотелось тоже прочитать=) заразили))спасибо за рецензию)

рада, что вам понравилась рецензия! Надеюсь, и книга тоже понравится ;)

Спасибо за рецензию ) А я только намедни книгу купил )

Желаю приятного чтения, я уверена, что книга вам понравится :)

Вот надо же! Я тоже буквально вчера выцепила из цепких лап букинистов эту книжку, а сегодня просматриваю главную - а тут оно) Шалит однако ноосфера!

Не без этого )

Название книги-"штука сложная".Очень редко встретишь название " с хорошей выдумкой" ,например: "Немного солнца в холодной воде" Ф. Саган.
Punivzef

У меня ещё вот такая книга про книги есть.

Интересно!
Жалко, что такие книги в интернете не найти.