4,1

Это первая в наши дни в нашей стране антология рассказов о книге. Группа рассказов рисует читательский спектр - от страстных библиофилов А. Франса до снобов Чесната, от одержимого книжника С. Цвейга…
Издательство: Книга

29 августа 2014 г. 17:11

Замечательный сборник! Очень занимательные, мудрые, точные, временами ироничные, временами совсем личные зарисовки, эссе, заметки писателей XX века о книгах и обо всем, что с ними связано. Честное слово, иногда мне кажется, что влюбленные не признаются так в любви своим дамам, как это делают библиофилы и литераторы. Любовь к книге, тревога за нее, желание постигнуть ее тайны - вот, чем пропитан этот сборник. Более того, он позволяет с новой стороны узнать уже знакомых писателей. Очень понравился очерк Моруа "Книги". Еще со времен "Писем незнакомке" я восхищалась умением месье Андре изящно, лаконично и, при этом не упустив самую суть, выражать очень мудрые и интересные мысли. Позволю себе привести здесь несколько цитат, которые мне запали в душу:

Книги - это двери, распахнутые в чужие…

Любовь к книгам

Перевод: Е. Любимова

стр. 5

О чтении

Перевод: Н. Трауберг

стр. 15

Год издания: 1979

Страниц 224 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 85000 экз.
Переплет Мягкая обложка

29 августа 2014 г. 17:11

Книги - это двери, распахнутые в чужие…

Подборки