Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

10 мая 2024 г. 15:12

2 "Я дал вам всё, что нужно, для раскрытия преступления!" Ну-ну, как же...

Токико. Таэ. Масако. Юкико.Кадзуэ.Томоко. Акико. Что это? Это японские женские имена. И это всё, что вам нужно для раскрытия супер-мега-запутанного убийства целой семьи.

Примерно с таким напутствием автор Содзи Симада предлагает нам прочесть его детектив "Токийский зодиак".

Нет, правда, так и говорит прямо в тексте книги: "Я дал вам всё, что нужно, для раскрытия". А дальше знаете что он делает? Как паук начинает вить сложную паутину, и предлагает читателю идти по её нитям, искать зацепки, сопоставлять факты, а в конце говорит: "Ха-ха! Паутины-то было две, глупые! Пока вы ходили по одной, разгадка скрывалась на другой, но вы глупые и не поняли, что паутины две!"

Крч, как можно понять, я не оценил ни гениальность авторского замысла, ни витиеватость сюжетных ходов.

История долго ходит вокруг…

nachitatelnom

8 апреля 2024 г. 16:40

4 Достижение разблокированно

Первое знакомство с японским детективом состоялось. Скажу что было интересно пронабоюдать их понимание мира.

Художник и сумашедший который умудрился попортить жизни стольким девушкам. Но здесь всё не однозначно и за расследование берется астролог с острым умом и зазнайством к своей персоне.

Создание идеальной девушки, кровавое и загадочное убийство которое не могут раскрыть вот уже 40 лет. Сможет ли астролог сделать это всего за неделю?

22 марта 2024 г. 06:23

4 Конструктор тел

Книга далась мне довольно тяжело, даже были мысли ее бросить пару раз, но я рада, что я этого не сделала. В начале я мало что понимала, да и не было особо желания сильно вникать, потому что были бесконечные перечисления зодиаков, связанных с ними частей тел. Все это казалось так долго и нудно, что желание читать медленно, но верно снижалось до нуля.

Как не странно даже само расследование меня утомляло. Я в принципе понимала, что нам дают все-все зацепки, чтобы мы сами попытались вычислить убийцу, на тот расчет и писалась книга в подобном стиле, но желание копать самой история не смогла во мне разжечь. Я думала, что эти замедленные рассуждения и догадки никогда не закончатся.

И вот спустя ⅔ книги, когда я уже отчаялась найти что-то для себя увлекательное, начался рассказ, что же произошло…

30 апреля 2024 г. 21:22

2 Детектив, после которого чувствуешь себя обманутым. Много раз.

Всё начинается с рецензии от издательства. Завязка, к ней претензий не имею.

Эксцентричный художник, проживавший вместе с шестью дочерьми, падчерицами и племянницами, был найден мертвым в комнате, запертой изнутри.

Идём дальше.

Предсказатель судьбы, астролог и великий детектив Киёси Митараи и его друг-иллюстратор должны за одну неделю разгадать тайну этого невозможного преступления. [...] Содзи первым объединил европейскую классику с японской экзотикой, рационализм с мистицизмом. Его великий сыщик — не просто человек острого ума и блестящих аналитических способностей, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и Ниро Вульф, но и астролог и предсказатель судьбы.

Предсказатель? Астролог? Мистицизм? "Это будет интересно", - подумаете вы. "Могло бы, если бы хоть как-то влияло на сюжет", - отвечу вам я.…

Lykojo Olle (OlleLykojo)

14 апреля 2024 г. 22:26

5 Всё страньше и страньше...

Как же тяжело далась мне первая глава, которая целиком состоит из "записок сумасшедшего". Больше недели эти несколько страниц читались. А всё остальная книга была прочитана буквально за день. Очень уж хотелось узнать разгадку этого преступления и что же произошло на самом деле. Тем более, что чем дальше продвигалось следствие тем оно становилось всё страньше и любопытнее.

Но вернусь к началу, к аннотации. В 1936 году тело художника Хэйкити Умедзава находят в его запертой изнутри мастерской. Там же находят его дневниковые записи, в которых он подробно описывает планы убийства каждой из шестерых проживающих вместе с ним в доме дочерей (родных и приёмных) и племянниц для того, чтобы создать уникальное произведение искусства - девушку Азот. Записки изобилуют алхимическими и астрологическими…

10 мая 2024 г. 14:39

4.5 Заставляет хорошо подумать

1920-ые годы, Япония. страну охватывает серия преступлений, но кто же убийца?
Хэйкити Умаэдзава - художник, отец шестерых дочерей от двух браков. его убили за несколько месяцев до серии убийств. что нашли в его столе? план "Азот". Хэйкити увлекался астрологией, он считал, что у девушек каждого знака зодиака есть "идеальная" часть (голова - Овен, ноги - стрелец и тд) и, по счастливой случайности, его дочери отлично подходили под все пункты. он планировал расчленить их, создав Азот - идеального человека. а останки девушки похоронить с их зодиакальными камнями
но вот незадача, Хэйкити умер, а спустя месяцы все дочери были убиты согласно его плану. у кого были причины ? жив ли Хэйкити? а может это и не он
1963, 40 лет спустя двое друзей - астролог Митараи(буквально Шерлок, я серьёзно) и его…

25 апреля 2024 г. 21:05

Книга мне определенно понравилась, я даже не совсем понимаю ее небольшой рейтинг. Я не читаю книги японских писателей, прочитала от силы 3-4 книги. Как то раньше меня не тянуло читать азиатскую литературу. Также было тяжело читать их имена, названия городов и так далее. Эта книга не стала исключением. Но ее сюжет меня зацепил. Я до последнего не могла понять кто же убийца, это меня очень привлекает в детективах. Также сам сюжет очень интересный и не заезженный.
Не буду пересказывать сюжет, лучше прочитайте книгу, она действительно интересная. Я открыла для себя еще одного автора, к книгам которого я обязательно вернусь, т.к. оказалось, что это серия про астролога-детектива по имени Митараи.

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

14 апреля 2024 г. 23:18

Очень интересный роман, необычная задумка. Мне понравилось, что книга интерпретирована под спектакль: со сценами, антрактом, действующими лицами. Особенное удовольствие доставила «вставка» от автора ближе к концу книги, где он предлагал разгадать убийцу, ведь у нас на руках имеются уже все ключи и подсказки. Я, признаюсь, если и пыталась отгадать, вообще не продвинулась. Хотя читаю много детективов, но никогда не любила целенаправленно определять убийцу, разве что получалось либо само собой, либо разгадка была уж совсем простой. А так я даже не пытаюсь и просто получаю удовольствие от чтения. Как с этой книгой.

В начале (да и в середине, что греха таить) я путалась с японскими именами и просто мимо ушей шли все эти Токико, Юкико, Акико.. Но к середине, к концу уже привыкла. Единственный…

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

22 января 2024 г. 18:44

4.5 Хонкаку - как он есть

– Ну что, есть какой-нибудь прогресс? – поинтересовался я у Митараи на следующее утро и услышал в ответ едва слышный стон, из чего следовало, что ни о каком прогрессе не может быть и речи. И это понятно: над«убийствами по Зодиаку» сорок лет ломали головы любители разгадывать тайны по всей Японии. Каких только версий и предположений они не придумали!

Японской литературой я «болею» давно. Но до недавнего времени была я знакома только с японскими научными фантастами, магическими реалистами и просто классиками. И вот дошел черед и до японских детективов и триллеров. И это вполне закономерно. Насколько я могу судить - в последнее десятилетие японские авторы довольно уверенно теснят скандинавов с литературно-детективного олимпа.

И сразу замахнулась на самого основоположника хонкаку)))

Жанр…