RidraWong

по хроническому запойному чтению...

22 января 2024 г. 18:44

4.5 Хонкаку - как он есть

– Ну что, есть какой-нибудь прогресс? – поинтересовался я у Митараи на следующее утро и услышал в ответ едва слышный стон, из чего следовало, что ни о каком прогрессе не может быть и речи. И это понятно: над«убийствами по Зодиаку» сорок лет ломали головы любители разгадывать тайны по всей Японии. Каких только версий и предположений они не придумали!

Японской литературой я «болею» давно. Но до недавнего времени была я знакома только с японскими научными фантастами, магическими реалистами и просто классиками. И вот дошел черед и до японских детективов и триллеров. И это вполне закономерно. Насколько я могу судить - в последнее десятилетие японские авторы довольно уверенно теснят скандинавов с литературно-детективного олимпа.

И сразу замахнулась на самого основоположника хонкаку)))

Жанр хонкаку (впереводе с японского — «истинный, ортодоксальный»), изобретателем и первопроходцем которого значится Симада, — это, в сущности, не вполне литература, скорее — разновидность интеллектуальной игры. В отличие от всех прочих детективщиков, с большей или меньшей ловкостью имитирующих честную игру, Содзи Симада в самом деле сдает сыщику и читателю одинаковые карты. (Г.Юзефович)

Автор действительно не отвлекается ни на какие красивости и частности, ему неинтересны ни шумные улицы Токио, ни усыпанные цветущей сакурой парки Киото. Только подробности расследования, только все факты, детали, малейшие нюансы целого ряда жестоких преступлений, сгубивших целую семью. Выдвигаются разнообразные версии от вполне реалистичных до фантастических (последние, впрочем, с ходу отметаются). Само по себе повествование очень напоминает документальную хронику. Никаких отступлений, никаких тебе мисс Берк или Ирэн Адлер. Да и сам главный «холмс» книги – практически интеллектуальная машина, которую ничего кроме разгадки таинственной истории сорокалетней давности ничего больше не интересует, он на финальном этапе даже есть и спать забывает.

И скажу честно – мне понравилось! Четыре дня я была погружена в эту игру, четыре дня честно сопоставляла факты и улики, четыре дня пыталась понять психологию и мотивы преступника. Но увы... И ведь действительно зацепочка была близко, Автор честно выложил все факты и даже схемы нарисовал, и даже сам читателю предложил:

Сейчас ты обладаешь всей необходимой информацией, чтобы раскрыть это запутанное дело. В твоих руках решающий ключ, который позволяет это сделать. Мне хотелось бы, чтобы наше повествование строилось на принципах справедливой игры и ты сам разгадал эту загадку. Набравшись смелости, бросаю тебе вызов, читатель: отгадка у тебя перед носом. Найдешь ли ты ее? Содзи Симада

Но я предпочла вместе с «ватсоном» любоваться сакурой)))

Как итог: книгу решительно рекомендую. Особенно, если вам необходимо переключится, перезагрузится и на время забыть о каких-то своих каждодневных тяготах. К тому же при всей нарочитой сухости повествования японский колорит у книги все-таки довольно ощутимый, попутно и об японской истории некоторые интересные факты узнаешь, и от японских традиций, национальной кухни и психологии никуда не денешься.

Дело об «убийствах по Зодиаку» напоминало мне игру сугороку, в которую в детстве я много раз играл на Новый год... Плохих воспоминаний от участия в этом деле у меня не осталось. Я побывал в разных местах, встретился со многими интересными людьми.

o-r.jpgНастольная игра сугороку

#Книгомарафон

#Чарующая Азия

#Белая Сова

#Книжная Страна

Очень интересная рецензия и карта сугороку! )

Спасибо!