17 ноября 2023 г. 02:39

5 Шерлок подвинься!

Хорошая книга. Мистика плюс детектив. Сложная загадка и ответы которые есть в тексте. Проблема только в именах персонажей. Очень сложно ориентиратся в таком колличестве.

Но всем любителям жанра рекомендую!

15 августа 2023 г. 21:44

3.5 Токийский зодиак: нет, у нас нет Джейка Джиленхолла

Дисклеймер: история не основана на реальных событиях и не связана с настоящим Зодиаком

О чем: Япония, 1936 год. Найдено тело художника Хэйкити Умэдзава, убитого в своей мастерской с запертой изнутри задвижкой. Среди вещей находят записки с планом убийств по Зодиаку каждой из шести его дочерей и падчериц. Вскоре девушек находят мертвыми. Следующие 40 лет страна будет искать убийцу, пока в 1979 году за дело не возьмутся астролог Киеси Митараи и его друг Кидзуа.

У "Токийского зодиака" были все шансы стать одним из самых классных детективов, которые я читала в последнее время. Необычный сыщик-предсказатель судеб, загадочное убийство из прошлого, алхимические тексты - набор юного натуралиста без шансов разочароваться. На самом деле, набор как ожидание/реальность из отзывов с Алиэкспресса -…

Forane

4 августа 2023 г. 15:49

Мне очень понравилась книга! У меня уже давно не было ситуации, когда открыв книгу, чтобы прочесть первую главу, я залипла до тех пор пока не переверну последнюю страницу. Меня искренне удивляют претензии некоторых читателей. Например, огромное количество жалоб на сухость текста, отсутствия художественности, эмоциональном и и пр. Блин. Вы же открыли хонкаку-детектив! Здесь априори в рамках жанра всего этого не может быть. Здесь должны быть только факты и ничего кроме фактов. Более того, настроившись читать именно этот жанр мне произведение показалось даже излишне "живым". Другая встретившаяся претензия - это слишком много не нужной информации. А как вы хотели? Прямой автострады к убийце? Да даже в наше время существует банальный поквартирный обход, где можно получить тьму не нужной…

Book-lover777

20 августа 2023 г. 20:37

4.5 Японский Шерлок

Интересный опыт. Такого поджанра детектив читала впервые, и очень интересно, как бы такое воспринималось не на японских реалиях, а на российских. Очень уж этих реалий много, а поскольку с Японией я связана лишь…да никак не связана, по сути, разбираться в фактах, тесно связанных с ее историей, а особенно географией, было откровенно сложно. Признаюсь, я и не стала разбираться. Мозг понимал, что ему надо вдуматься, а вдумываться ну очень не хотел. Поэтому он принял, наверное, единственно верное в данном случае решение: «вы мне давайте все эти ваши загадки и ребусы, а потом просто дайте отгадки». Вот так и получилось. Сам он ничего отгадывать решительно не хотел и не стал. Даже когда уже понял, что все эти географические изыски не так-то обязательны для решения)

Понравились отношения между…

12 сентября 2023 г. 11:40

Япония. 1936 год. Всю страну потрясает убийства семьи Умэдзава. Глава семьи найден мертвым в своей мастерской запертой изнутри, а после находят тела его дочерей. Судя по записям художника, он хотел создать совершенного человека исходя от знаков зодиака и астрологии.

Детектив написан в стиле хонкаку, что подразумевает только сосредоточение автора на логической загадке преступления и её решения. Книга и правда написана без лишней воды и рассуждений. Но зато в ней много диалогов, астрологии и алхимии, а так же интересных теорий.

Истрия затянула меня с первой главы. Большая часть книги построена на диалоге детектива Митараи и его друга иллюстратора, которые пытаются разгадать 40-летнюю тайну преступления.

И я до последнего не могла отгадать кто-же оказался убийцей. Я предполагала, но точный…

3 сентября 2023 г. 12:24

5 Детективная история

можно ли раскрыть серию убийств, если прошло 40 лет?
можно. Если хорошенько поразмыслить, сопоставить все факты и улики.
Очень интригующий детектив, затянул, хотелось узнать развязку. И нет, я не вычислила убийцу(
До самого конца не представляла, кто это, даже с подсказками автора)))

31 августа 2023 г. 19:39

5 Человек идёт по жизни от одного грехопадения к другому.

Это было первое знакомство с хонкаку-детективами и, к огромному счастью, оно прошло более чем успешно.

Возможно, кто-то смог сразу отгадать убийцу и способ убийства, у меня это получилось далеко не сразу. Однако книга безумно впечатлила и понравилась.

Читается очень легко и быстро, невозможно оторваться. Сюжет интересный и интригует с самого начала, так что даже не замечаешь, как начинаешь разгадывать эту головоломку вместе с главными героями.

Кстати, о них. И Киёси Митараи, и Кадзуми Исиока запоминаются с первых страниц. Не картонки и не камни, которые ничего не чувствуют. Наоборот.

Подведем итог. "Токийский зодиак" явно не последняя книга, которую я прочитаю от Содзи Симады, да и впринципе от авторов, которые пишут в этом жанре.

28 июня 2023 г. 10:16

Это моё первое знакомство с японским детективом. Не могу сказать, что в полном восторге, но и разочарования не нашла. Единственное мне не понравилась первая половина книги. Она совсем была долгая и нудная. Сама подача книги очень интересная. Весь смак в том, что сам читатель должен прийти к выводу и решить загадку, которую не могли разгадать более 40 лет. А в конце книги можно проверить, ведь автор раскрывает все карты.

Честно, я догадалась почему это сделали, но вот кто это сделал, немного ошиблась, но была очень близка. Да, да, виновата сама, пропустила одну важную деталь)

В 1936 году в Токио была совершенная серия убийств. Один из убитых - художник по имени Хэйкити. Которого нашли запертым изнутри в закрытом доме. Так ещё и обнаружили его дневник. В котором он описывает, что хочет…

27 июня 2023 г. 11:44

0.5 Ложь, обман и провокация

Несмотря на то, что автор транслирует, что для разгадки преступления вводных данных первой половины книги будет достаточно, он намеренно вводит вас в заблуждение.

Ведь для того, чтобы раскрыть преступление нужны мотивы, а о них будет известно, только нашему «гениальному» сыщику.
Большую часть повествования вас будут пытаться запутать, выдавая абсолютно не нужную информацию.
Чтобы догадаться кто дворецкий будет достаточно первой части, которая представляет собой дневник безумного художника. Далее читаете аннотацию еще раз и сразу переходите к финалу, т.к середина романа - нудная, душная, ненужная мура.
Далее фееричная разгадка и спойлеры:

1. Девушка ударила отца коробкой по голове и все подстроила так, что все подумали, что он упал и ударился о пол.

нет слов)

2.Она была неопытна, поэтому…

25 июля 2023 г. 22:52

3.5 Трудный Японец...

Тезисно и кратко :).

Достоинства
1) Я не смог догадаться кто же злодей.  И хоть  автор пишет там , что все на виду и можно угадать, на самом деле все далеко не очевидно. Это плюс. До конца будет интрига.

2) Япония и японские авторы -это всегда нечто иное , ни евро  , другая цивилизация . И если кому интересно , что -то экзотичное , то подойдет.

3)Динамичное повествование , читается легко , без особо долгих , занудных  , ненужных диалогов .

Недостатки

1) Лично мне реально трудно читать японские имена. Ну вот не первый раз читаю автора японца и постоянно дискомфорт от имен)).

2) Мотивчик преступления , откровенно слабоват.  Причина с трудом согласуется  со следствием.   Как-то не проработано что ли...

3)Концовка затянута. Придётся прочесть еще страниц 40 или 50 , после того , когда станет ясно…