12 марта 2022 г. 10:45

3.5 Невидимки

Когда-то я писала про "Бойцовский клуб" Паланика и очень ругалась, что после прочтения хотелось помыть руки и глаза. Потом я прочла "Колыбельную" того же Паланика и поняла, что хочется еще, и тогда в ход пошли "Невидимки", потом "Проклятые" и "Обреченные", и я окончательно увязла. Это отвратительные книги, и я от них в восторге. Парадокс! Но сегодня - о "Невидимках".

Главная героиня в прошлом была топ-моделью. Выстрел в лицо оборвал блестящую карьеру, да и вся её жизнь полностью изменилась. Теперь она колесит по стране с парочкой экстравагантных аферистов и обворовывает богачей, по ходу дела по крупицам выдавая читателю всю историю своей жизни (и бесконечно закидываясь наркотой).

Я не хочу говорить о сюжете больше, чем сказано, потому что на этих эмоциональных качелях лучше кататься…

Mr_Melancholic98

13 октября 2021 г. 11:53

Пишет Паланик круто, это факт! Столько всего он вплетает в свой текст : и марку шампуня, и дизайн интерьера, и сравнение с поп-звёздами, и разные исторические события... Куча разной информации, благодаря которой его проза становится очень богатой и интересной.

Маргинальные мотивы меня тоже притягивают, разные колкие фразочки, фамильярности с читателем. Короче, Чак ты умница!

Невидимки одна из моих любимых книг. Главная героиня это конечно нечто... Столько крутых виражей в сюжете, не могла оторваться от этой книжки.

Советую, читайте Паланика, если хотите  пощекотать нервишки. Уж он всегда сможет удивить своего читателя.

7 января 2022 г. 21:33

3 Не роман-гонка на предельной скорости восприятия!

Насколько важна красота, в современном мире? Так ли хороша работа моделью? И насколько, большую роль играет родительское внимание в воспитание. Эти и другие вопросы задаёт читателю, Паланик в своём странном, диком и крутом романе- Невидимки.

Всё безумное повествование строится вокруг:Шеннон Макфарленд — бывшей топ-модели, в миг перечеркнувшей свою карьеру выстрелом из винтовки, изуродовавшим ей пол-лица . Теперь она невидимка, которая скрывает своё лицо за тоннами вуали. Вместе со своим парнем, и незнакомкой Бренди Александр, они колесят по всей Северной Америке в целях своеобразного мошенничества. Один человек заговаривает риелтора роскошного особняка. Двое других под предлогом: осмотрим дом. Незаметно пробераются в ванную комнату, и крадут оттуда: все лекарства и наркотики.

Повествование,…

2 февраля 2022 г. 21:13

0 "Невидимки"

«Красота снаружи, уродство глубоко внутри» Хьюберт Селби Книга Чака Паланика «Невидимки» - это смесь отвращения, неприятия и в то же время желания глубже погрузиться в мир автора. Увы, невыдуманный мир. Данную книгу Чак Паланик озаглавил «Монстры», однако при переводе на русский книга получила другое название. Так кто же на самом деле персонажи данной книги? Книга повествует историю одной девушки, точнее это она сама рассказывает нам свою историю. Не считаю нужным называть ее имени, ведь в том, кто она такая, она давно запуталась. Ее жизнь – сложные будни модели, лишенные блеска, глянца и радости, вспышки фотокамер, диктующие ей, как себя вести. Кажется, у нее есть все, однако для нее будущее…

18 августа 2021 г. 23:47

5 Отвратительно. Мне понравилось.

Как думаете, зависит ли счастье человека от его красоты? Шаннон, главная героиня книги, ответит вам, что нет. Имея блестящую внешность, карьеру модели, а также жениха, которого безумно любит (и это не просто оборот речи), она не может назвать себя счастливый человеком. Но чего не хватает девушке, у которой есть все?

Став жертвой выстрела, Шаннон учится жить не полагаясь на свою внешность, ведь ее лицо обезображено настолько, что не способно на восстановление. Тогда у девушки начинается новая жизнь вместо с ее новой подругой Бренди Александр и бывшим женихом Сэтом. Но и здесь все не так просто, ведь принцесса Бренди хранит очень много тайн, а Сэт постепенно умирает от отравления, виной которого Шаннон. Она их любит, она их ненавидит, она хочет их убить.

Герои яркие и сочные, нет ни одной…

25 июля 2021 г. 18:31

Жила-была чудненькая семейка. Мама с папой, сын и дочь. Родители все силы отдавали, чтобы избежать бедности и нужды, и чтобы не выделяться среди окружающих. Поэтому когда у их 16-летнего сына заболело горло и анализ выявил не привычный стрептококк, а неприличный гонококк, то впали родичи сначала в ступор, а затем в ярость и указали ребенку на дверь так и не попытавшись разобраться, что довело его до жизни такой. С глаз долой, но из сердца не вон. Его младшей безумно красивой сестренке пришлось жить с братом-невидимкой. Её саму никто аналогично по-настоящему не видел, поэтому и появились большие проблемы. У всех. И мама-папа крышей уехали слегка, и детки с кукушками распрощались. Трагедией все началось и ей же закончилось, но с надеждой. Все-таки позитивный и оптимистичный мужик, этот…

Mira_grey

23 мая 2021 г. 18:31

2.5 Чудовищная красота

Жизнь перед объективом камеры диктует свои, весьма жёсткие правила, выдержать которые могут далеко не все. Попасть в центр внимания модельного агентства - это лишь полдела, а вот удержаться в нём намного тяжелее. Порой ради сиюминутной славы люди готовы к саморазрушению, готовы ко всему, лишь бы иметь возможность продлить свой успех хотя бы на секунду. И в погоне за призрачным и зыбким успехом жертвуют своей личностью, а порой и жизнью. Но разве холодный и равнодушный взгляд камеры может оценить подобные поступки? Нет, он может лишь свести с ума своим безразличием. Но что делать тем, кто попав в жернова индустрии красоты, оказался перемолот и выкинут за ненадобностью? Искать новый смысл жизни и создавать себя с нуля или упиваться собственным горем и уничтожать остатки личности? Чак…

26 сентября 2021 г. 06:35

4 Все хорошо…

…и сценарий, и текст, и язык. Но пока что единственное , что понравилось у Паланика. В начале пафосно, круто, интригующе, ну а под конец остываешь, хотя чувствуешь, что конец вот-вот близок, хотя он и был рассказан в самом начале. Не дочитал буквально последние 30 страниц, ведь и так стало все понятно. Но в целом, отличная книга…отличная от других. 4-ка здесь вполне очень заслужена!

Miss_Teriya

8 апреля 2021 г. 22:24

5 И снова здравствуйте

Это одна из лучших книг Паланика. И под лучшими я  подразумеваю, что её можно смело посоветовать кому-то для первого знакомства с автором. В ней нет чего-то супер мерзкого или отталкивающего.
Делится своей историей девушка, которой выстрелили в лицо. Раньше она была моделью. Путешествует в компании двух человек: Бренди Александр и Манусом Келли. Нашу рассказчицу зовут Шаннон Макфарленд, мы узнаем об этом почти в самом конце, но думаю это не особо важно для сюжета. У неё был старший брат Шейн, но даже после смерти он остался центром внимания их родителей.
Я считала, что отлично помню сюжет и все повороты. Забавно. Крайне не советую читать книгу с конца (бывает некоторые так делают, и я иногда таким грешу), на последних страницах раскрываются все секретики.
Поначалу мне казалось, что книга…

7 августа 2021 г. 12:51

Покажи мне интерес.

Вспышка.

Покажи мне, что тебе понравилось.

Вспышка.

Сложная для восприятия книга, рассказ, пропитанный «взбалмошным духом журнала мод, неразберихой и хаосом «Вог» или «Гламур» ...». Все эти сюжетный скачки наводили тоску, хотелось все бросить, ведь как-нибудь обойдусь без этих странных людей, которых так любит Паланик. Но когда немного осваиваешься в происходящем, начинаешь видеть смысл, проблемы героев. И уже воспринимаешь их не как сумасшедших наркоманов, а как людей, которым вовремя не оказали помощь и поддержку. В книге, безусловно происходит всякая дичь, неожиданные повороты, мерзковатые события и люди, но это Паланик, и книга полностью в его стиле. Супер важных открытий, прочитав книгу, не сделаешь, но это неплохой способ отвлечься от «стандартной» литературы.