12 марта 2022 г. 10:45

3.5 Невидимки

Когда-то я писала про "Бойцовский клуб" Паланика и очень ругалась, что после прочтения хотелось помыть руки и глаза. Потом я прочла "Колыбельную" того же Паланика и поняла, что хочется еще, и тогда в ход пошли "Невидимки", потом "Проклятые" и "Обреченные", и я окончательно увязла. Это отвратительные книги, и я от них в восторге. Парадокс! Но сегодня - о "Невидимках".

Главная героиня в прошлом была топ-моделью. Выстрел в лицо оборвал блестящую карьеру, да и вся её жизнь полностью изменилась. Теперь она колесит по стране с парочкой экстравагантных аферистов и обворовывает богачей, по ходу дела по крупицам выдавая читателю всю историю своей жизни (и бесконечно закидываясь наркотой).

Я не хочу говорить о сюжете больше, чем сказано, потому что на этих эмоциональных качелях лучше кататься неподготовленным. Повествование максимально нелинейное, каждая глава бросает в разное время, и даже в одной главе есть это "перенесемся в тот день, когда...". Язык рваный, грубый, автор не гнушается грязных подробностей, но читаешь это - и в каждой главе открывается какая-то новая сторона, к финалу все комкается, и - сам финал, который вроде расставляет все по полкам, но и закольцовывающий историю.. Просто нет слов, как удивляет, что мне нравится это читать, но это действительно цепляет - не оторваться. Вполне подойдет для первого знакомства с автором. Очень харАктерно и ярко.