2 февраля 2022 г. 21:13

0 "Невидимки"

«Красота снаружи, уродство глубоко внутри»
Хьюберт Селби
Книга Чака Паланика «Невидимки» - это смесь отвращения, неприятия и в то же время желания глубже погрузиться в мир автора. Увы, невыдуманный мир.
Данную книгу Чак Паланик озаглавил «Монстры», однако при переводе на русский книга получила другое название. Так кто же на самом деле персонажи данной книги?
Книга повествует историю одной девушки, точнее это она сама рассказывает нам свою историю. Не считаю нужным называть ее имени, ведь в том, кто она такая, она давно запуталась.
Ее жизнь – сложные будни модели, лишенные блеска, глянца и радости, вспышки фотокамер, диктующие ей, как себя вести.
Кажется, у нее есть все, однако для нее будущее превратилось из «надежды в угрозу». Как и все персонажи книги, она была зависима. Ее наркотиком, ее слабостью была внешность. Это было первое, что люди замечали в ней, и после этого не хотели замечать что-либо еще. Это ее убивало, она не хотела стоять в тени своей внешности, вот почему решила избавиться от нее навсегда. Всего один выстрел, жизнь, граничущая со смертью, месяцы, проведенные в больнице, жалостливые взгляды медсестры, принятие новой себя – и вот она уродина. Все такая же уродина, что и раньше. Разве что сейчас это было ярко выражено и приходилось скрывать под густой вуалью.
Все персонажи этой книги возвели свои проблемы в абсолют. Как писал Гессе: «Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими». Все персонажи – монстры, в том числе и главная героиня. Они кричат о своих проблемах, но при этом остаются немыми. Они не просят о помощи, единственное, на что они способны – писать записки, которые никто не прочтет. Детское поведение – это их решение проблем.
Таким образом, ни один из персонажей не сделал свою жизнь лучше, а наоборот, испортил чужие жизни. Они все монстры – губят все, что для них неважно. Губят самих себя.
Они были не просто монстрами, не просто невидимками. Каждый из них – невидимый монстр, путешествующие сквозь стены, душу и разум призрак.
Их жизни – цепная реакция, за которой последует взрыв. И если не знать о драме, которая происходит с ними, то вряд ли можно будет заметить взрыв и
людей, устроивших и пострадавших от него. Взрыв будет невидимым, а люди – невидимками. Так и есть. У каждого из них было свое уродство и своя вуаль для маскировки. Они все были невидимками в просвечивающем мире теней.