Dikaya_Murka

Издатель без издательства

11 декабря 2022 г. 16:07

Скандинавские детективы хороши тем, что, вне зависимости от их содержания и того, кто является автором, их атмосфера гарантирует удовольствие от чтения. “Серебряная дорога” - не исключение.

“Серебряная дорога” - название автомобильной трассы на севере Швеции, соединяющей маленький холодный городок, в котором три года назад пропала девушка Лина, со всей остальной страной. Белыми летними ночами по этой дороге без устали колесит безутешный отец Лины - Лелле - пытаясь отыскать хоть какие-то зацепки в деле пропажи дочери. Он отвез ее на остановку, где она должна была дождаться автобуса, в который ей так и не суждено было сесть. Для школьного учителя математики Лелле слишком маргинален. Это типичный персонаж скандинавского детектива, правда обычно там в этой роли выступает следователь. Но Лелле…

19 декабря 2022 г. 12:13

3 Миленько, душевно и атмосферно

Не могу поставить этой книге оценку выше тройки, даже учитывая, что прочла я ее залпом и в конце осталась приятно удивлена
Увы, вся книга пропитана клишированными ситуациями и банальным развитием сюжета, все лежит перед читателем как на ладони
Самого расследования здесь особо нет, загадок тоже, какого-то ужаса леденящего душу не было тоже. Ну, собственно ладно. За счёт переданной автором атмосферы и ее слога все таки читается довольно быстро и легко, в дорогу такие книги самое то

lapush_books

17 ноября 2022 г. 16:14

Искушённым читателям детектив покажется проходным. Довольно банальный сюжет и угадать главного злодея можно уже в середине книги, НО атмосфера - ммммм, чудесно описана .
Всегда поражаюсь, как скандинавским автора  удается так описать природу, что даже твоя кожа ощущает тот холод или дождь, которым льется со страниц книги.

28 сентября 2022 г. 05:45

4 "Серебряная дорог­а" Стина Джексон – стала книгой года в Швеции.

Сюжет не нов, но тем не менее заставляет с нетерпением перелистывать страницы и сопереживать героям.

Три года назад у преподавателя Лел­ле пропала дочь Лина - она просто пропала с автобусной остано­вки. Ни следов, ни свидетелей.

Три долгих года Лел­ле ездит вдоль Сереб­ряной дороги в надеж­де отыскать свою доч­ь. Он обследует кажд­ый уголок, в надежде найти хоть что-то, любую зацепку.

Тем временем в их кр­ая переезжает Мея (ровесница Лины) вм­есте с матерью. Они поселяются в лесной глуши, что­бы начать здесь новую жизнь.

Мея и Лелле ещё не знают, что их судьбы в скором времени пер­есекутся.

Всё внимание в книге сосредоточено в основном на од­ном персонаже - Лелл­е, отчаявшемся отце, который почти не сп­ит, не ест, как одер­жимый ищет дочь. Авт­ор очень подробно оп­исывает и его отцовс­кую…

27 сентября 2022 г. 09:35

4 Много деревьев и пота

В жанре «триллер» найдётся много романов, в которых акцент делается на взаимоотношения жертвы и похитителя (как в «Коллекционере» Фаулза). А есть такие, где автор показывает, что происходит в семье, в которой пропал ребёнок (чаще, конечно, молодая девушка). Тут из недавно прочитанного мне вспоминается «Девушка с татуировкой дракона» Ларссона.

И вот в моих руках нечто промежуточное, а именно - «Серебряная дорога» Стины Джексон. Это миниатюрное издание я откопала в ФиксПрайс и купила исключительно из-за внешнего оформления.

Надо ли говорить, что обложка пестрит такими словами, как «книга года», «лучший триллер» и «победитель какой-то там премии»?

Немного о сюжете. Лелле - преподаватель в школе в шведской глухомани. Одним ранним утром он оставил свою семнадцатилетнюю дочь на автобусной…

18 сентября 2022 г. 22:11

3 Спойлер

- По моему опыту, прежде всего следует остерегаться улыбающихся людей.- О чем ты?- Я о тех, кто скалится без причины, обнажает зубы с целью расположить к себе. Именно в них прячется зло.Депрессивно и предсказуемо.Лелле – отчаявшийся отец, чья дочь пропала три года назад. Все это время он продолжает поиски по Серебряной дороге, подозревая всех и каждого, осматривая сомнительные постройки и обычные подвалы мирных жителей. Его жизнь закончилась в тот момент, когда он оставил Лине одну на автобусной остановке. Только поиск дочери помогает держаться на плаву, пусть теперь в глазах всех он стал свихнувшимся от горя папашей.Мея – молодая девушка, чьей судьбе тоже не позавидуешь. Психически нестабильная мать с алкогольной зависимостью нашла очередного сожителя в северном городке. Новое жилище в…

3 сентября 2022 г. 16:25

4 Прежде всего опасайся улыбчивых... В них кроется зло...

Три года назад у Лелле бесследно пропала дочь. С тех пор его жизнь разрушена. И все что он делает - это скитается по Серебряной дороге в поисках, хоть какой-то зацепки.
Мея, девочка, чьё детство очень быстро закончилось, если оно конечно было. Вместе с довольно странной матерью вынуждена переезжать с места на место.
История о личных драммах. История о переживаниях.
Я не могу назвать эту книгу детективом или даже трилером.
Но и сказать о том, что мне было не интересно, тоже не могу. Книга легко читается, сразу погружая в переживания героев. Хорошие описания, хороший слог. Не могу сказать, что буду перечитывать, но, однозначно, не пожалела о прочтении.

ErnestaRun

27 июня 2022 г. 22:52

4 Книга-ощущение

В этом произведении параллельно раскрываются несколько сюжетных линий, которые неминуемо переплетутся в одну. Линия отца, потерявшего дочь, линия ужасно одинокой девочки, бегущей от этого одиночества и несколько побочных. В своей основе книга простая. Загадки особо никакой нет, все более или менее очевидно. Но автор погружает читателя в мир ощущений, описывает то, что происходит в сердцах и душах его героев. Невольно задумываешься - а как бы ты поступил на их месте? Главный урок книги - иногда не нужно выдумывать велосипед. То, что крякает как утка и выглядит как утка - скорее всего утка и есть. Второй урок - одиночество творит с людьми ужасные вещи. Но иногда пазл складывается и все части находят друг друга, даже когда это кажется невозможным и к горлу подступает комок отчаяния. Если…

17 августа 2022 г. 19:22

На протяжении всего чтения книга так и веяло ощущением беспросветной безнадеги. Было полное ощущение, что именно ты едешь в машине в ночи по пустому петляющему меж сосен шоссе и это дорога тебя точно никуда не выведет,и все твои поиски и метания ни к чему не приведут. Все в пустую.

О чем книга:

У местного учителя Лелле Густаффсона пропала дочь Лина и он три года ищет ее на Серебряной дороге. Объезжая близ лежащие жилища,заброшенные здания. Он не спит, курит, пьет и едет в ночи в поисках дочери.

Вторая линия повествования ведется от имени Меи – девушки ровесницы Лины. Девушка из неблагополучной семьи, мать алкоголичка, скитающиеся от мужикак мужику. Неприкаянная и отчаянно желающая нормальную семью.

Вначале повествования идет параллельно, и я даже не сразу поняла, что это один временной…

IrinaOzolina

11 июля 2022 г. 14:15

Три года назад Лелле высадил свою единственную дочь на остановке в ее первый рабочий день и больше никогда не видел. Отношения с женой не выдержали такого горя, и вся его жизнь свелась к поиску дочери на серебряной дороге. Лелле продолжает ездить серебряной дороге и искать хоть какие-то зацепки. Мея другя главная героиная истории, прибывает вместе с матерью к её новому мужчине и оказывается втянута в расследование, совершенно этого не желая. Она одного возраста с дочерью героя и в ней Лелле видит шанс на избавление от части боли. Это скорее психологический роман, чем детектив. Книга понравилась, и главный герой вызывает симпатию. Рекомендую всем любителям книг этого жанра.