EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

13 января 2022 г. 14:28

3.5 Безумие 3-х лет

По моему опыту, прежде всего следует остерегаться улыбающихся людей. - О чем ты? - Я о тех, кто скалится без причины, обнажает зубы с целью расположить к себе. Именно в них прячется зло.

Кто со мной давно, знает о моей любви к скандинавским детективам, к их холодной, расчетливой жестокости, к их безразличию и равнодушию, но при этом они обладают особой притягательностью и очарованием. Но этот детектив настолько сумасбродный, тяжелый и безвыходный, что дышать было тяжело.

У Лелле три года назад пропала дочь, три года он безуспешно днями и ночами исследует все уголки, все заброшенные дома, все лесные тропки, но ничего не обнаруживает. Дома у него весит карта, где он помечает места где уже был, но на карте все еще слишком много пустых мест.

Мея, девушка, которая переехала с мамой к ее мужчине,…

5 марта 2022 г. 00:01

5 Лина

Даже не ожидала , что этот роман настолько хорош. Читается на одном дыхании, хороший слог и динамичное повествование. Я вместе с Лелле искала его дочь Лину. Она пропала три года назад на Серебряной дороге. Финал закрученный, до слёз. 10/10 #ячитаю #стинаджексон

27 января 2022 г. 14:15

5 Но кто?

"Серебрянная дорога" - первый мой прочитанный триллер. Очень боялась браться, хотя и ожиданий особых не было. Результат всего этого- бурные эмоции. Прочитала книгу за два вечера, что для меня очень нехарактерно, просто не могла оторваться.

Да, некоторые моменты можно было предугадать, но лично для меня чтение от этого хуже не стало. Наоборот, когда моё предположение оправдывалось, я готова была просто прыгать до потолка.

Рекомендую эту книгу пожалуй тем, кто как и я только знакомится с таким жанром, как триллер. Возможно для заядлых книжных червей здесь не будет ничего интересного, но повторюсь, лично я в восторге!

Arielliasa

а кому не плевать

2 сентября 2021 г. 11:04

3.5 Они не верили ни во что, помимо себя.

Странная книга, поделенная на две части и самое печально в этом, что первая пришлась по вкусу, а вот вторая, несмотря на реалистичность, разочаровала. Не знаю, почему так вышло, но догадываюсь, что во всём виновато желание писательницы запудрить читателям мозги. Ну знаете, когда вас настойчиво толкают выбрать преступника, хотя ты прекрасно догадываешься, что он вообще ни в чём не замешан, ведь в кругу персонажей есть более явные убийцы. Это тот самый случай и я такое не люблю.

Сюжет. У Лелле три года как пропала дочь с автобусной остановки, куда он сам её и подвёз. Полиция не нашла ни тела, ни возможных подозреваемых, зато успела обвинить во всём именно его, чтобы после признать свою неправоту из-за отсутствия каких-либо улик. Разочаровавших в правосудии, герой каждую ночь отправляется…

17 февраля 2022 г. 20:20

Серебряная дорога
Стина Джексон
Издательство @ripol
304 стр

Две книги подряд про Швецию- это многовато? Неа, если речь идёт о разных жанрах. Сразу после "Тревожных людей" я прочитала этот триллер.

Понравился, скажу сразу. Но это непривычное чтение о странных родителях сразу пересеклось с книгой "Ученица".

Сюжет: Лелле уже 3 года ищет свою семнадцатилетнюю дочь, которая исчезла средь бела дня. Он обходит каждый кусочек леса, трассы, заходит в заброшенные здания и дома. Ищет. Падает в отчаяние. Пьёт и снова ищет.

Вторая линия- есть девочка Мея, у которой чумная мамаша. Мея знакомится с хороших парнем, который приглашает ее к себе в семейство Брандтов-  в общину со своими странностями и тайнами.

Их судьбы переплетутся..

Я наверное пока отложу триллеры и детективы в сторону, возьмусь за рассказы…

30 декабря 2021 г. 18:16

4 Спойлер

Книга, которая заставляет задуматься о многом. Само повествование медленное, в основном, все события приходятся на вторую часть, первая же (200 стр.) знакомит нас с героями, подготавливает к чему-то большему. Именно в момент прочтения этой части ты проникаешься горем героев, их непростой жизнью. Но тронула меня эта история, в частности, история, повествующая о Лелле и его дочери, уже во второй части. Я смогла настолько представить себе события, что не смогла сдержать эмоций.

О личности похитителя я начала догадываться, когда Мея переехала в Свартшё. Не думаю, что и для остальных это было таки загадкой.

В целом, книга мне понравилась. Но больше всего мне запомнился Лелле и его стиль жизни за три года, его страх и чувства, чем, конечно, сама история.

7 января 2022 г. 10:11

Я совершенно не люблю скандинавские триллеры и детективы и эта книга в очередной раз напомнила мне за что.

Роман идет параллельно в двух линиях, которые к концу пересекаются:

Три года назад у ГГ пропала 17-летняя дочь. За три года полиция не нашла ни тела, ни подозреваемых, ни одной улики. Три года ГГ скитается по главной магистрали, которая зовется Серебряной дорогой (последнее место где видели дочь – автобусная остановка), надеясь найти хоть что-то: дочь, улики, тело.

Мея – ровесница пропавшей девушки, приезжает в эту местность вместе с непутевой матерью к её очередному новому сожителю и ее история постепенно переплетается с историей ГГ.

И хоть я не люблю скандинавские романы, эта книга мне понравилась психологической составляющей. Как прописаны портреты персонажей, их отношения: боль и…

6 января 2022 г. 07:52

2.5

Продолжаем погружаться вглубь севера с книгой авторки Стина Джексон «Серебряная дорога».

Далекие закоулки Швеции. Лето. На улице и днём, и ночью стоит бессмертное солнце. Лелле каждую ночь колесит по автомагистрали, которая серпантином петляет сквозь леса через всю Швецию. Лелле ищет свою дочь, которая пропала с автобусной остановки три года назад.

Параллельно с этим рассказывается история девушки Мейи, которая переехала с матерью к очередному отчиму. Мея живет своей подростковой жизнью: курит, пьёт, боится, что отчим её изнасилует, борется с материнским алкоголизмом, параллельно пытаясь закадрить парня из ближайшей секты.

Эти две, на первый взгляд, несвязанные судьбы и параллельные истории должны в какой-то момент переплестись. А как и каким образом? Это уже будут спойлеры, извините,…

KsuKsuFox

6 января 2022 г. 19:32

4 «Люби меня больше всего, когда я этого меньше всего заслуживаю, поскольку тогда мне это по-настоящему необходимо.»

Скандинавы - это литературная любовь!) Вот и на сей раз ожидания оправдались и «Серебряная дорога» Стины Джексон порадовала нуарностью и особой атмосферой притягательной мрачности. Швеция, небольшой провинциальный городок, у Лелле три года назад пропала семнадцатилетняя дочь, прямо с автобусной остановки. С тех пор мужчина, находясь на грани отчаяния вперемешку с почти безумием от горя, ежедневно в любое свободное время колесит по окрестностям в поисках хотя бы каких-то следов исчезнувшей. Шоссе, называемое в народе Серебряной дорогой, окружают леса и болота, скрывающие множество тайн… Действия почти всей истории происходят летом, но во время прочтения в голове так и пульсирует: «Какого черта!? Должна быть зима!»)) Ощущение холодка по коже и какой-то обречённости от происходящего с…

19 ноября 2021 г. 22:50

Как-то так сложилось, что подряд прочел две книги про маньяков. И обе про скандинавских. Там была Дания, тут Швеция. И там, и там - неблагополучные дети, приемные семьи. Вот и задумаешься поневоле - вроде бы богатые страны, социальная защита на высоте. А на выходе , как говорил Жванецкий, что-то не так в консерватории