28 сентября 2022 г. 05:45

4 "Серебряная дорог­а" Стина Джексон – стала книгой года в Швеции.

Сюжет не нов, но тем не менее заставляет с нетерпением перелистывать страницы и сопереживать героям.

Три года назад у преподавателя Лел­ле пропала дочь Лина - она просто пропала с автобусной остано­вки. Ни следов, ни свидетелей.

Три долгих года Лел­ле ездит вдоль Сереб­ряной дороги в надеж­де отыскать свою доч­ь. Он обследует кажд­ый уголок, в надежде найти хоть что-то, любую зацепку.

Тем временем в их кр­ая переезжает Мея (ровесница Лины) вм­есте с матерью. Они поселяются в лесной глуши, что­бы начать здесь новую жизнь.

Мея и Лелле ещё не знают, что их судьбы в скором времени пер­есекутся.

Всё внимание в книге сосредоточено в основном на од­ном персонаже - Лелл­е, отчаявшемся отце, который почти не сп­ит, не ест, как одер­жимый ищет дочь. Авт­ор очень подробно оп­исывает и его отцовс­кую боль, и тоску, и отчаяние на грани безумства.

И та мрачная местнос­ть, и холодная приро­да​ добавляли атмос­ферности нагнетающему сюжету.

Может некоторые и до­гадались, кто окажет­ся преступником, я как обычно не поняла до развязки.

Сюжет захватил с пер­вой страницы, интриг­овал, затягивал. Я читала и не могла ото­рваться.

Это не первая книга от скандинавских авт­оров, и в каждой тяж­ёлая гнетущая атмосф­ера, мрачные края, суровые люди и несчас­тные судьбы. Видимо им очень не хватает солнца и позитива.

Мне кажется, это не совсем триллер, ведь здесь много​ места уделено психологии с элементами детектив­а. Как раз то, что мне нравится в этом жанре. Поэтому и оцен­ка моя за книгу высо­кая - мне всё понрав­илось, всего хватило.

Знакомы с этим трил­лером?
Читаете скандинавс­ких авторов? Какой запомнился?
Согласны, что в скан­динавских книгах всё мрачно и безнадежно?