18 сентября 2022 г. 22:11

3 Спойлер

- По моему опыту, прежде всего следует остерегаться улыбающихся людей.
- О чем ты?
- Я о тех, кто скалится без причины, обнажает зубы с целью расположить к себе. Именно в них прячется зло.
Депрессивно и предсказуемо.
Лелле – отчаявшийся отец, чья дочь пропала три года назад. Все это время он продолжает поиски по Серебряной дороге, подозревая всех и каждого, осматривая сомнительные постройки и обычные подвалы мирных жителей. Его жизнь закончилась в тот момент, когда он оставил Лине одну на автобусной остановке. Только поиск дочери помогает держаться на плаву, пусть теперь в глазах всех он стал свихнувшимся от горя папашей.
Мея – молодая девушка, чьей судьбе тоже не позавидуешь. Психически нестабильная мать с алкогольной зависимостью нашла очередного сожителя в северном городке. Новое жилище в лесу пугает Мею, сожитель вызывает подозрения, а жажда нормальной жизни толкает на опрометчивые поступки.
Пути Лелле и Меи пересекутся на той самой северной магистрали, петляющей среди поросших лесом гор. И, возможно, одиночество каждого из них наконец отступит.
Стоит браться за эту книгу, если вы готовы к слабой загадке, отсутствию расследования как такового и тяжелой, убивающей все светлые мысли атмосфере. Безнадега, ужас, одиночество и смирение… автор мастерски напускает тлен, и уже непонятно, кому больше нужен психолог – героям книги или читателю.
Тяжелое в эмоциональном плане чтение, которое хочется поскорее закончить и забыть.
Спойлер
На мой взгляд, было бы интереснее, если преступником оказался самый обычный милый житель, который спасает котят и сортирует мусор. А тут – дополнительный камень в сторону странных типов, типа – не зря все считают их чокнутыми и опасными, они такие и есть!