27 сентября 2022 г. 09:35

4 Много деревьев и пота

В жанре «триллер» найдётся много романов, в которых акцент делается на взаимоотношения жертвы и похитителя (как в «Коллекционере» Фаулза). А есть такие, где автор показывает, что происходит в семье, в которой пропал ребёнок (чаще, конечно, молодая девушка). Тут из недавно прочитанного мне вспоминается «Девушка с татуировкой дракона» Ларссона.

И вот в моих руках нечто промежуточное, а именно - «Серебряная дорога» Стины Джексон. Это миниатюрное издание я откопала в ФиксПрайс и купила исключительно из-за внешнего оформления.

Надо ли говорить, что обложка пестрит такими словами, как «книга года», «лучший триллер» и «победитель какой-то там премии»?

Немного о сюжете. Лелле - преподаватель в школе в шведской глухомани. Одним ранним утром он оставил свою семнадцатилетнюю дочь на автобусной остановке, а потом выяснилось, что в автобус она не села. С тех пор вся его жизнь - это сплошной кошмар. Он не готов поверить в то, что её возможно уже нет в живых, и тратит всё свободное время на поиски.

Три года спустя в это захолустье приезжает Силье с дочерью Меей, которой тоже семнадцать лет. Мея знакомится с Карлом-Юханом, который дарит ей иллюзию любви и семейного очага.

Ну а дальше, сами понимаете, идёт переплетение судеб ключевых персонажей самым что ни на есть банальным способом.

Я не совру и не преувеличу, если скажу, что не дойдя до второй части, я разгадала похитителя. Мотивы его мне были вполне понятны. События развивались предсказуемо.

Однако, мне понравилось, как Стина Джексон с помощью слов создаёт атмосферу глухого леса с влажным мхом под ногами и тучами комаров над головой. Я, как и Мея, то и время ёжилась от давящей громады деревьев, окружающих старенькую избушку Торбьерна. Мне передалось отчаяние и усталость Лелле, катившего на своём «Вольво» по Серебряной дороге, змеившейся среди сосен и елей. Я знаю, что мне было бы неуютно жить в такой Тмутаракани.

И хотя эта история не нова, но написана хорошо. Мне было приятно и интересно читать её. Рекомендую к прочтению всем любителям жанра.