20 декабря 2022 г. 13:13

5 Меняет понимание

Книга - огонь, должна быть прочитана каждым - она даёт очень большую пищу для размышлений, меняет взгляд буквально на все вещи и явления вокруг. При прочтении нужно приложиь усилия, чтобы понять, но награда за прочтение того стоит.

23 октября 2022 г. 11:13

5 Гарвард стал чем-то вроде сумки от Vuitton

Советую начинать знакомиться с работами Талеба начиная именно с этой книги. Сам автор пишет, что "Антихрупкость" -  его главная книга, в то время как "Чёрный лебедь" - скорее приложение к этой книге, развивающее специфические темы, чем самостоятельная работа.

Автор поднимает самые разные темы и делает это под необычным углом. Например, Талеб смотрит на авиакатастрофу не только как на трагедию, но и как на событие, которое ценой жизни немногих повышает общую безопасность перелётов и таким образом спасает жизни очень многим. А применительно к жизни индивида говорит о том, что люди, стремящиеся нас защитить, причиняют нам наибольший вред.

Читая эту книгу я выписал терминов на 4 листа А4 (в столбик), среди которых: дихотомия, ятрогения, саркопения, гормезис, стохастический резонанс,…

24 ноября 2022 г. 20:26

5 Редкая книга.

«Антихрупкость» - редкая книга, чем и определяется ее уникальность. А редкая в том плане, что автор предлагает свой весьма оригинальный взгляд на такие явления как «надежность», «риск», «устойчивость». Пересказывать содержание не буду, но доводы автора звучат весьма убедительно. Тут и в самом деле начнешь смотреть на происходящее под другим углом. Еще отмечу, что от автора книги весьма достается ученым-экономистам, здравоохранению США, да и США в целом. Хотя он, как полноценный эмигрант, весьма болеет за свою новую родину. Да и читать книгу весьма интересно, хотя она не маленькая по объему.

22 сентября 2022 г. 13:46

5 Люблю Сенеку в практике и точка

симметрия Сенеки: мы больше приобретаем и меньше теряем, когда попросту уменьшаем большие потери (эмоциональный ущерб), а не улучшаем ситуацию «посередине». слова Сенеки и Овидия о том, что развитие порождается нуждой, а успех трудностями

Разработанный Сенекой практический метод борьбы с подобной хрупкостью состоит в упражнении ума: нужно представлять себе, что богатство испарилось, так что когда богач что-то потеряет, он не ощутит боли. Метод Сенеки позволяет обрести свободу от внешних обстоятельств. Это все равно что купить страховку от убытков.

Сенека обрисовал свою стратегию в трактате «О благодеяниях» (De beneficiis), по сути применяя анализ по критерию «затраты – выгода», – философ говорит о «счете расходов и доходов»: «Расчет затрат прост: это все статьи расходов; если какие-то…

1 июня 2022 г. 13:09

3.5 Практика, не теория

Слишком много текста, слишком мало советов и идей, но неплохо мотивирует. Для развития нужно решать сложные задачи, но не нужно забывать и о простых, чтобы не забывать основы. Есть нестыковки, видно, что автор разбирается не во всех темах, которые описывает. До некоторых моментов я дошла самостоятельно уже к моменту начала чтения этой книги.

Рецензия написана в рамках игры "Нон-фикшн 2022"

27 марта 2022 г. 19:42

5 Хочешь жить — умей вертеться.

Лучший способ удостовериться, что вы живы, — проверить, любите ли вы перемены.

Ливанец придумал мыслить благородно и даже палеонтологично. Нарисовал кучу графиков и таблиц, ввел десяток персонажей. Говорит: выживет антихрупкое. Симпатичное чувство юмора и теория близка. Очень специальные математические разделы по рекомендации автора пролистала. Книга действует успокаивающе и рекомендована скептикам и стоикам.

13 мая 2022 г. 06:39

4 Нестабильная антихрупкость

Неоднозначное впечатление оставила книга. На середине текста не покидало желание забросить сие творение (забрасывать книги я не люблю, делаю это в крайних случаях), но в итоге получилось книгу дослушать до конца и мнение мое немного откорректировалось.

Начну с минусов.

Местами книга чересчур умно написана и довольно сложно воспринимается на слух (речь идёт про аудиовариант текста, прослушанный за рулем авто), приходилось прокручивать назад и прослушивать повторно.

Моя главная претензия к книге - обоснование центральной мысли книги производится через подгонку примеров. Это проблема многих бизнес-книг, эта не исключение. Автор выискивается примеры, обосновывающие исключительно его позицию, но проблема в том, что эти примеры не являются аксиомой, их нельзя рассматривать как единственно…

20 марта 2022 г. 00:32

1 графомания

Читал в оригинале. Талеб несмотря на свои псевдомудрые высказывания, типичный манагер с раздутым до небес эго. Хотел бы написать книжку про зарабатывание денег, рассказал бы про искусство обмана и манипулирования толпой посредством математических формул, в которых 99% читателей талеба, все равно не способны раскусить шарлатанство. Ага, влияние фракталов на экономику, прямо как влияние дифференцирования на нашествие Гуннов. Но все же всегда можно списать на человеческий фактор. По моему Фрейдизм будет более актуален для экономики, чем потуги талебчика, но насим видно с Психоанализом не знаком.

Главная проблема талеба не в том, что он выпускает книжки для среднего манагера с посредственным умом, который конечно заплатит деньги за оригинальные мысли экономического гуру.

А в том что он хочет…

SedoyProk

13 августа 2021 г. 20:59

4 А тоже хочу быть антихрупким

Для меня тот самый редкий случай, когда книга приносит не только полное совпадение по уровню интеллектуальному и содержательному, но и заставляет испытывать восторг от личности автора, его умению размышлять, создавать новые понятия, так удивительно просто излагать сложнейшие вещи, восхищать своей эрудицией, интеллектом. Не хочу сказать, что согласен со всеми посылами данной книги, но в этом и состоит её исключительная полезность – вызывать спор с автором, искать аргументы для опровержения его суждений, а в случае открытия для самого себя чего-то нового получать удовольствие от этого. Потрясающий человек, Нассим Талеб. Читаю уже четвёртую его книгу. И с каждым разом убеждаюсь, что это мой автор. Настолько он близок по духу и устремлённости к постижению мира, открытию и исследованию…

21 сентября 2021 г. 16:31

2.5 "...нехватка сложных задач делают слабыми лучших из лучших."

Мне не нравятся книги, в названии которых есть вопрос, на который в тексте не дается ни ответа, ни рекомендаций. Извлекать выгоду из хаоса - звучит заманчиво. А на деле - куча текста в духе обиженно-надменного подростка и танцев с бубном вокруг придуманной автором ранжировки всего на "хрупкеое-неузвямиое-антихрупкое". Нужно ли столько страниц на пояснение того, что же именно это обозначает или "интуитивно понятный интерфейс"? Склоняюсь ко второму варианту.

По сути, это какая-то дикая мешанина из восхваления трейдерства, плевания кислотой в сторону науки (отчасти согласна в плане тех, кто гонится за научными званиями, не совершив при этом ничего выдающегося, и тех, кто прибегает к бесконечному цитированию, пытаясь выдать курсовую раьботу или реферат за научную статью); биологии, политики,…