13 мая 2022 г. 06:39

4 Нестабильная антихрупкость

Неоднозначное впечатление оставила книга. На середине текста не покидало желание забросить сие творение (забрасывать книги я не люблю, делаю это в крайних случаях), но в итоге получилось книгу дослушать до конца и мнение мое немного откорректировалось.

Начну с минусов.

Местами книга чересчур умно написана и довольно сложно воспринимается на слух (речь идёт про аудиовариант текста, прослушанный за рулем авто), приходилось прокручивать назад и прослушивать повторно.

Моя главная претензия к книге - обоснование центральной мысли книги производится через подгонку примеров. Это проблема многих бизнес-книг, эта не исключение. Автор выискивается примеры, обосновывающие исключительно его позицию, но проблема в том, что эти примеры не являются аксиомой, их нельзя рассматривать как единственно верные.

Не до конца понятны нападки автора на врачей (просто просматривается какой-то Всемирный заговор!), на спортзал (так и не понял, а что плохого в физических упражнениях) и т.д.

Автор крайне категоричен, послушать его, так он разнёс половину научного и бизнес сообщества и стороной его обходят политики и Нобелевские лауреаты.

Теперь о хорошем. Зерно рациональности в книге присутствует и на мой взгляд довольно важное. Человек должен учитывать фактор антихрупкости в личной жизни, в здоровье, при выборе профессии и т.д. Например, с точки зрения профессиональной деятельности показаны преимущества выбора самостоятельной деятельности перед работой на карьерный рост, самому к таким выводам, к сожалению, можно прийти не сразу (иногда бывает очень поздно).

Очень понравилось отношение автора к политикам, топ-менеджерам компаний и корпорациям, «специалистам», целью которых является извлечение прибыли, а не достижение созидательных целей. К сожалению, все это имеет место быть.

Ну и в качестве бонуса: то, с какой любовью автор относится именно к бумажным книгам, вызывает искреннее уважение.