21 сентября 2021 г. 16:31

2.5 "...нехватка сложных задач делают слабыми лучших из лучших."

Мне не нравятся книги, в названии которых есть вопрос, на который в тексте не дается ни ответа, ни рекомендаций. Извлекать выгоду из хаоса - звучит заманчиво. А на деле - куча текста в духе обиженно-надменного подростка и танцев с бубном вокруг придуманной автором ранжировки всего на "хрупкеое-неузвямиое-антихрупкое". Нужно ли столько страниц на пояснение того, что же именно это обозначает или "интуитивно понятный интерфейс"? Склоняюсь ко второму варианту.

По сути, это какая-то дикая мешанина из восхваления трейдерства, плевания кислотой в сторону науки (отчасти согласна в плане тех, кто гонится за научными званиями, не совершив при этом ничего выдающегося, и тех, кто прибегает к бесконечному цитированию, пытаясь выдать курсовую раьботу или реферат за научную статью); биологии, политики, какого-то непонятного Жирного Тони, маркетинга, менеджмента, будней автора, задач по теории вероятности и ... я даже не знаю, зачем я дочитывала это до конца.

Главный совет сводится к одному: не будь хрупким - постарайся не умереть. А если ты умер - ты был хрупок и туда тебе и дорога.

Мое определение неудачника таково: совершив ошибку, неудачник не анализирует ситуацию, не извлекает выгоду из своей оплошности, приходит в замешательство и замыкается в себе – вместо того, чтобы радоваться, что он узнал нечто новое; он пытается объяснить, почему ошибся, вместо того, чтобы двигаться дальше. Такие типы часто считают себя жертвами заговора, плохого начальства или скверной погоды.

О, Боже, ошибаясь, мы приобретаем опыт! Как же мы раньше об этом не подумали. Просто катарсис какой-то.