23 октября 2022 г. 11:13

5 Гарвард стал чем-то вроде сумки от Vuitton

Советую начинать знакомиться с работами Талеба начиная именно с этой книги. Сам автор пишет, что "Антихрупкость" -  его главная книга, в то время как "Чёрный лебедь" - скорее приложение к этой книге, развивающее специфические темы, чем самостоятельная работа.

Автор поднимает самые разные темы и делает это под необычным углом. Например, Талеб смотрит на авиакатастрофу не только как на трагедию, но и как на событие, которое ценой жизни немногих повышает общую безопасность перелётов и таким образом спасает жизни очень многим. А применительно к жизни индивида говорит о том, что люди, стремящиеся нас защитить, причиняют нам наибольший вред.

Читая эту книгу я выписал терминов на 4 листа А4 (в столбик), среди которых: дихотомия, ятрогения, саркопения, гормезис, стохастический резонанс, секуляризация, пертурбация и многие другие. А, например, когда я изучил точное определение термина "истеблишмент", то я как будто открыл для себя основную тему книги, своего рода лейт-мотив, который прячется за более очевидной темой влияния случайности на наши жизни. Суть в том, что в нашем обществе есть доминирующие социальные институты, с помощью которых власть имущие люди поддерживают социальный порядок через формирование общественного мнения. И этому способствует всё: законы, образование, культура и разного рода пропаганда. На ум сразу же пришло "историю пишут победители" и понимание того, что нужно быть очень аккуратным с историческими примерами, ведь все они (или большинство) прошли через фильтр доминирующей идеологии, т.е. были "выгодно отобраны", в то время как очень многие идеи были просто-напросто забыты и до нас не дошли (или дошли, но о них знают лишь очень малое количество людей). Например, вот что пишет Талеб про образование:

Структурному знанию нравится обнищание и упрощение, производные наивного рационализма; так проще учить студентов - не нужно рассказывать им о сложном своеобразии эмпирики. В итоге тех, кто критиковал академическое мышление, предавали забвению.

В книге даже Сократу досталось за то, что он всему хотел найти объяснение, всему нужно было найти состоятельную теорию. По мнению Талеба (и многих практиков) это излишне и скорее нам только вредит, чем помогает. Шутливо здесь приводится аналогия с тем, что велосипедисту для езды на велосипеде не нужно знать всех законов физики, связанных с движением. И даже птицам не нужно знать аэродинамику для того, чтобы уметь летать. Это о том, что нам не всегда нужно знать как что-то устроено, чтобы применять это в жизни. При этом в общем и целом современная система образования устроена именно похожим образом - сначала море теории и только потом допуск к практике. На этом фоне множество людей боятся что-то пробовать, ведь сначала нужно "изучить всё, что только можно".

Талеб в грош не ставит экономистов и философов, которые только вредят обществу, своими непрактичными размышлениями. Он их называет хрупкоделами. Параллельно задаются вопросы вроде следующего: почему в США, где во главу угла ставится демократия и свободный рынок, идея о госпланировании экономики воспримут в штыки, а человека её предложившего назовут коммунистом, но в то же время в США действует такая структура как ФРС, которая контролирует процентные ставки - фактически стоимость денег в экономике? Забавно также, что сегодня США пытаются продвинуть закон о возможности возбуждения исков против стран ОПЕК в соответствии с антимонопольным законодательством, так как они считают недопустимым, что какая-то группа стран может контролировать цену на нефть.

А ещё размышления на тему избирательности фактов, этической инверсии, заблуждений "зеленого леса", практики нарратива, лудических заблуждений и многого-многого другого. Это не просто умные слова, а интересные концепции.

В общем и целом "Антихрупкость" - это прекрасный тренажёр для критического мышления. Не всё так просто в этом мире. Не всё, что принято нормальным сегодня - это нормально. Возможно, мы всё ещё такие же варвары, как и тысячу лет назад. Возможно, наука и научный прогресс - это просто новый вид религии. Читать такие книги очень полезно, чтобы научиться составлять правильную (насколько это возможно) картину мира. Поэтому настоятельно рекомендую прочитать "Антихрупкость". Но как и с любой другой книгой - не верьте всему тому, что читаете. Задавайте вопросы, спорьте с автором. Ведь любая книга - это мнение одного человека (или группы людей), а человек по своей природе не может знать всего и быть во всём правым.

А напоследок небольшая цитата:

Лучший способ удостовериться, что вы живы, - проверить, любите ли вы перемены. Помните, что еда безвкусна, когда вы не голодны; результат без усилий не имеет смысла, как и радость без грусти, убеждения без неопределённости; жизнь по этическим правилам неэтична, если вы ничем не рискуете.