3,6

Charlène est une enfant comme les autres, qui vit sans trop se poser de questions, prend ce qu’on lui donne et ne demande rien. Elle habite un immense appartement à Paris avec ses parents, pas très…
Серия: Le Livre de Poche
Издательство: Librairie générale française

24 июля 2022 г. 17:44

5 Любовь из детства

Впервые прочла этот роман в 2004-м, когда мне самой было 15 лет. Тогда я рыдала навзрыд на протяжении всей книги - настолько близкой и болезненной оказалась для меня история.

Перечитала спустя много лет. Да, язык уже кажется примитивным и вымученным, а сама история наивной до безобразия. Но надо сделать скидку на возраст автора - написать в шестнадцать лет настолько эмоционально мощную вещь способен далеко не каждый.

До сих пор вызывает мурашки и в некоторых моментах практически физический дискомфорт.

По-настоящему книгу могут прочувствовать только те, кто проходил через нечто подобное в реальной жизни.

Отличная прививка от нарциссов-социопатов, обязательно для прочтения в школьные годы.

ISBN: 978-2253153641

24 июля 2022 г. 17:44

5 Любовь из детства

4 июля 2021 г. 22:04

4 Личная история

Читала книгу уже несколько лет назад, поэтому многое плохо помню, но одно мне запомнилось очень хорошо: мои эмоции. История в своей идеи манипуляции одного подростка другим, полное подчинение чужой воли и наплевательство на чужие чувства из самовлюбленности и эгоизма — эта история была мне близка, так как совсем недавно до момента прочтения я сама еле нашла в себе силы выбраться из таких же абьюзерных отношений с "подругой".

Я помню как читала эту книгу в школе, прямо в классе, и настолько хорошо ощущала и понимала подавленность Шарлен, что просто бесстыдно плакала за первой партой.

На многие годы я забыла эту книгу, я забыла автора и название, но помнила сюжет, и временами возвращалась к нему с мыслью: "Как бы достать эту книгу?"

И вот недавно я это сделала. Я не перечитывала её, боюсь,…

Подборки