4 января 2024 г. 13:50

В сборнике есть интересные рассказы, однако их не так много. Книга читается тяжело, нужно пробираться по ходу повествования историй (много украинских слов и политических событий). Если читать не торопясь, можно прочувствовать юмор Гоголя.
Сами истории напоминают страшные рассказы из детства, которые узнаешь в маленьких деревнях сидя у костра или в лагере. Очень ярко описаны герои и их жизнь, красочная  природа, украинская самобытность.  Поняла, что Гоголь не совсем мой автор, да, это классика в литературе, но мне она не зашла

4 января 2024 г. 22:50

5 Новый взгляд на знакомые повести

Все изучали повести Н.В. Гоголя в школе, не правда ли? Но всем ли они нравились? Все ли действительно наслаждались неповторимым языковым богатством, яркими описаниями, искрометным юмором Николая Васильевича?

Я, если честно, только сейчас смогла в полной мере оценить названные выше достоинства малой прозы Гоголя. А всё потому, что читала в своё удовольствие, без спешки и необходимости писать сочинение на заданную тему.

Итак, в сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки" входят такие произведения как «Сорочинская ярмарка»,
«Вечер накануне Ивана Купала»,
«Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота»,
«Ночь перед Рождеством»,
«Страшная месть»,
«Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Заколдованное место».

Конечно, сейчас особенно актуально и подходит под новогоднее настроение «Ночь перед…

28 декабря 2023 г. 13:56

5 Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви

В сборник вошли повести «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», 2Майская ночь или Утопленница», «Пропавшая грамота», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» и «Заколдованное место» Есть две главные причины, по которым я наконец взялась прочитать нашего классика. Первая – время пришло. Огромное удовольствие я получила от этой книги. Во-первых – чудесные иллюстрации, во-вторых – удивительное описание малороссийского быта, обычаем, а главное – еды! Вторая – последнее время часто встречаю упоминание о том, что Гоголь писал об Украине и в «Вечерах…», и в «Тарасе Бульба». А так как сейчас правды не найти, все, что можно, переврано, переписано, то я решила спросить самого автора – о чем он писал, где происходят события, про какой народ он…

31 марта 2023 г. 19:34

4 Спойлер О чем эта книга

Книга "Вечера на хуторе близ Диканьки" - это сборник юмористических рассказов, которые описывают жизнь маленькой украинской деревни в XIX веке. В рассказах описываются местные обычаи, поверья и традиции.

Книга пропитана национальным колоритом и юмором, а также содержит некоторые элементы мистики и фантастики. Она является классикой украинской литературы и получила большую популярность в России и за её пределами.

В целом, книга позволяет окунуться в атмосферу деревенской жизни, понаблюдать за забавными и порой странными событиями, произошедшими в маленькой украинской деревне, и получить удовольствие от юмористических сюжетов.

15 января 2023 г. 16:07

Боже!! Это ГЕНИАЛЬНО!!! К своему стыду, признаюсь, что это мое первое знакомство с "Тарасом Бульбой" (с другими произведениями этого известного земляка я, конечно, знакома, а это обходила стороной)) Пересказывать сюжет не буду, но вывод из того, что я прочитала у меня один: никто (в общей своей массе) никогда не учится на истории, а относительно нашего народа, то наш менталитет можно отлично охарактеризовать, как то, что наше любимое занятие - это гопак на граблях.

5 января 2023 г. 17:27

4 классика вечна

Как же приятно в новогодние праздники читать данную книгу. Окунаешься в атмосферу старых деревень,веселья,мистицизма)))) Спустя годы, конечно, по-другому воспринимаешь прочитанное, по приятные впечатления остаются надолго.

4 октября 2022 г. 13:51

3 Жуть и кровь без конца

Я в совершеннейшем ужасе нахожусь от этого произведения. От поэтизации этих жутких разбойников-головорезов - казаков. Книга просто состоит из описания их злодейств. Как можно прикрывать убийства женщин и детей, жуткие бессмысленные бойни, доведение до голодной смерти целого города. Как можно прикрывать все это православной верой? Какой-то своей кривой казацкой идеологией, которая, как оказалось, не очень-то многого стоит, если Андрий, не особо задумываясь даже, предал ее ради малознакомой красавицы. Казаки оказываются людьми, смысл жизни которых состоит в одних только убийствах и пьянках. Все остальное совсем не интересует их. Мирная жизнь скучна для них. А жуткие бессмысленные бойни они называют словом "погулять". И конечно я не понимаю, кому пришло в голову включить в школьную…

Nekipelova

я мог бы выпить...

2 июня 2022 г. 17:11

0 Радость и веселье мимолетны.

Ка летит время и как же обманчивы воспоминания! Я помню, что читала этот сборник по школьной программе и тогда у меня остались самые прекрасные воспоминания. Да, если честно сказать, к Гоголю после школы я и не возвращалась. Только недавно перечитывала его повесть "Портрет" из цикла про Петербург. Вот и не стоило мне перечитывать это сейчас, когда я не только мистики боюсь, но и не отдаю предпочтения литературе, в которой мало надежды.

Самые страшные, умные, учащие и зловещие истории - это народные сказания и предания. А если их дать в руки хорошему писателю, тонко чувствующему народ, их устои, настроения, традиции, то получится потрясающая проза. Именно такой этот сборник и есть - тонкий, ироничный, искрометный, местами страшноватый и мистический, но, однозначно, уникальный и…

23 января 2022 г. 18:20

И задумавшийся вечер мечтательно обнимал синее небо, превращая все в неопределенность и даль."

Завораживающе сказочно, но в то же время с глубоким смыслом. Я просто упивалась красотой повествования.

Автор рисует нам два мира - реальный и гоголевский. Заряжает нас духом украинской глубинки с её традициями, колоритом, обрядами, ярмарками, фольклором. Под пером автора все оживает - и месяц, и звезды, и ветер, и река.

Гоголь чувствовал где можно приправить свой рассказ мистикой и умело этим пользовался, но не для того, чтобы испугать своего читателя. Скорее ему хотелось удивить и позабавить. Что стоит эпизод как колдун ест галушки со сметаной.

На момент написания этой книги автору было чуть больше 20-ти лет. Наверное поэтому, наравне с огромным талантом здесь прослеживается некое озорство :…