23 января 2022 г. 18:20

И задумавшийся вечер мечтательно обнимал синее небо, превращая все в неопределенность и даль."

Завораживающе сказочно, но в то же время с глубоким смыслом. Я просто упивалась красотой повествования.

Автор рисует нам два мира - реальный и гоголевский. Заряжает нас духом украинской глубинки с её традициями, колоритом, обрядами, ярмарками, фольклором. Под пером автора все оживает - и месяц, и звезды, и ветер, и река.

Гоголь чувствовал где можно приправить свой рассказ мистикой и умело этим пользовался, но не для того, чтобы испугать своего читателя. Скорее ему хотелось удивить и позабавить. Что стоит эпизод как колдун ест галушки со сметаной.

На момент написания этой книги автору было чуть больше 20-ти лет. Наверное поэтому, наравне с огромным талантом здесь прослеживается некое озорство : хулиганистый черт, который ворует месяц перед Рождеством, любвиобильная Солоха, которая рассовывает своих поклонников по мешкам, капризная Оксана и гарный парубок Вакула, готовый на любое безумство ради своей красной дивчины.

Каждая повесть в этой книге по своему самобытна. Как говорил сам Гоголь, его творчество навеяно местными байками, легендами, историями, которых видимо невидимо в каждой деревне. Был бы только рассказчик хороший.

Я смеялась когда читала про Сорочинская ярмарку и Шпоньку с тетушкой и грустила, когда читала про утопленницу и страшную месть.

А какие у автора описания природы! Это история для отдельного поста. И вообще, это сложно передать простыми словами, поэтому читайте, наслаждайтесь, смейтесь, пугайтесь.
Лично мне после прочтения очень захотелось грушевого кваса с терновыми ягодами и варенуху с изюмом и сливами