24 января 2022 г. 16:33

Бессмертная классика. Со школьной скамьи Гоголь стал одним из. любимых авторов и когда увидела, что будет проводить совместные чтения, тоже решила поучаствовать!

Читается на одном дыхании !!! Советую всем, кто любит мистику и страшные сказки перед сном, переплетающуюся с жизнь. Обожаю стиль и слог Гоголя, его любовь к Украине. Природа и окружение описано так, что читая, ощущаешь себя на этом месте. Сюжеты интересные, рассказы захватывающие. Перед глазами как будто встала Диканька с его колоритными жителями и завораживающими историями. Советую прочитать всем: и тем кто уже читал в школьные годы, и тем, кто случайно увидел эту книгу впервые. Такие книги вне времени и моды.

Получила истинное удовольствие от чтения. Всем рекомендую – скучно не будет

НО ЭТО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ!!!

ПРИЯТНОГО ВАМ…

22 января 2022 г. 11:34

Вечера на хуторе близ Диканьки читать сложно,много непонятных слов.Миргород понравился

5 сентября 2021 г. 16:11

1.5 Спойлер Плохо

Я прочитал Сорочинску ярмарку, Вечер накануне Ивана Купала, Майская ночь, Ночь перед рождеством и Вий. Я думал в этой книге собраны старые страшилки. вместо этого в ней бредовые истории перемешаны с "украинским бытом". Эти истории происходят внезапно, они не очень логичны и ни одна не пугает. Везде примерно одинаковый уровень бреда, кроме рассказа ночь перед рождеством.

Черт украл Луну чтобы напакостить кузнецу. Потом происходили разные события и в итоге кузнец достал черта из мешка, оседлал его и заставил лететь за башмаками к царице.

Кстати читать это было не легко из-за постоянных украинских слов. Приходилось или пропускать или гуглить.

15 декабря 2020 г. 00:49

5 Обережный круг.

Ещё в детстве, прочитав книгу, больше всего озадачилась вопросом : КАК в церкви могли быть вурдалаки? Мне это долго не давало покоя. Книга произвела сильное впечатление, но рвала шаблоны и не укладывалась в логику. Вынудила озадачиться вопросами и заняться поиском ответов. Почему всё так. Почему иконы и кресты не защищают от нечисти, а языческий круг стал спасительным. Гоголь, видимо, что-то знал. )

7 декабря 2020 г. 15:45

Снова я посвятил свой выходной чтению, и в этот раз мой выбор пал на "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Первый рассказ мгновенно погружает нас в Украинскую глубинку. Солнце, голубое небо, золотые поля. Чувствуешь этот легкий ветерок, слышишь ароматы цветов и свежесть серебристой реки. Сама история больше забавная, чем страшная, но атмосфера передана прекрасно.

Шикарный язык, смакую слово за словом. Не могу оторваться.

"Вечер накануне Ивана Купала" выделяю среди других.

Как же ярко, красочно, жутко описан обряд, совершаемый главным героем в ночь на Ивана Купалу.

Такие эмоции я испытывал только при чтении Лавкрафта и Мэкена.

Я все еще слышу этот Дьявольский хохот и запах крови, которую пьет старая ведьма...

Утопленница - забавный рассказ, наполненный страшными сказками. Превосходные описания…

15 августа 2020 г. 21:26

5 Спойлер Доблесть, мужество и безрассудство

"Тарас Бульба" — произведение, которое многие помнят ещё со школы. В этой книге Гоголя много описаний запорожского быта, битвы и, конечно, любовная линия. Об этом произведении и пойдёт сегодня речь. Начинается книга тем, как Бульба встречает сыновей, приехавших из академии, и смеётся над их длинной форменной одеждой. Здесь отлично раскрывается характер старшего сына Остапа, когда он вызывает отца "на кулаки", за что Тарас его хвалит. Мы видим, что старому Бульбе любы битвы. Это раздолье для казака, — скакать по чисту полю и рубить басурмана. Он везёт сыновей в Запорожскую Сечь, чтобы приобщить их к казачьему быту, и воспитать из них настоящих воинов. В Сечи сыновья знакомятся с обычаями, а они порой жестоки: за воровство привязывают к столбу и забивают до смерти, убийцы хоронят…

15 марта 2020 г. 09:53

Давно не было такого, что я просто не могла себя заставить отложить книгу. А вот случилось. Да еще и с кем! С Гоголем! "Тарас Бульба" заставил смеяться, плакать, думать, возмущаться и гордиться. Бесподобный слог и стремительное повествование увлекли с головой. Утром проехала свою станцию метро, на работе забросила все дела, пока не дочитала. И это при том, что в школе мы проходили эту повесть, и ее сюжет хорошо известен.

6 декабря 2019 г. 18:08

4 Вот, значица, погляди на вольную казацкую жизнь

Эх, хочется сказать: “Села я, знаете ли, Гоголя перечитывать, потому что страсть, как его люблю!”, но нет. Все прозаичнее. Не читала я никогда Гоголя, и в школе мимо классики пролетела аки фанера над Парижем (вот такой у меня был бунт в подростковом возрасте). Поэтому знакомство с оригинальными текстами Николая Васильевича случилось спустя семь лет после окончания 11 класса, и спустя три года после выпуска из гуманитарного университета. Да не по дикому необузданному желанию, а в попытке наверстать упущенное, ведь классика же, нетленка, а я неученая. Непорядок.

Вот и села я этот непорядок исправлять. И чуть зубки то себе не пообломала.

Гоголь оказался не моим писателем. И по стилистике, и по сюжетной составляющей. Не было мне ни смешно, ни страшно от повестей из сборника "Вечера на хуторе…

20 декабря 2019 г. 14:08

Школьные воспоминания о книге развеялись видимо вместе с окончанием школы) Подходить к взрослому чтению нужно с основательным настроем. С настроем продираться сквозь бесчисленные украинские «галушки-завитушки». Однозначно рекомендую всем книгопутешественникам! Именно подобного погружения и ждешь, когда выбираешь книгу о стране.

21 февраля 2019 г. 13:17

5 Однозначно читать :-), подробности ниже.

Очень не просто давать рецензию к произведению, которое практически каждый из нас помнит (или как я забыл) со школьной скамьи, произведению экранизированному, и произведению написанному Н.В.Гоголем. Но ... скажу я вам друзья, что войны Советский народ выигрывал благодаря таким вот произведениям, да, тут есть всё, есть и предательство, и отвага, и душевные муки, но больше всего здесь есть патриотизма, любви к земле и вере православной. Не будь «Тарас Бульба» включён в школьную программу и меньше было бы людей преданных Родине своей. Очень сильное произведение, однозначно в школе я его понимал значительно иначе, ежели вообще понимал. Перечитав спустя примерно 25 лет с первого прочтения, имея своих детей, пережив потери близких и родных воспринимаешь это произведение совсем иначе.