27 июня 2014 г. 02:54

Книгу стоит называть "большой" или "маленькой" не по количеству страниц, а по тому месту, которое она занимает в твоем сердце.

О, это очень большая книга.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

13 июля 2014 г. 18:08

Милая книга. Кратко и по делу. Не со всеми наблюдениями автора я согласна, но вот те, что нашли отклик и в моей душе старого книголюба :))

Одна из самых странных вещей на свете: почему при покупке книг нам часто дарят линейки, наклейки, календарики и прочую ерунду, хотя должны выдавать чай с малиновым вареньем, а в особых случаях еще и плед?
Быть счастливым очень просто — только успевай перелистывать страницы.
Три самых вкусных запаха? Запах горячего кофе, свежей выпечки и страниц новой книги.
Особенно любимые книги... Их строки вкуса горького шоколада. Хочется съесть всю плитку, но отламываешь по кусочкам, чтобы растянуть удовольствие. И неважно, что ты читал их уже не раз. Разве откажешься от шоколада только потому, что уже его пробовал?
Интересная книга пробуждает жажду, и тогда…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

1 июня 2014 г. 22:38

Это маленькое собрание цитат для нас - настоящих книголюбов. Пусть где-то наивно, слишком мелодрамично, но все же искренне. Потому как хоть одна фраза, но обязательно зацепит и будет близка. Пусть я не люблю какао, а кофе пью только по утрам и никогда за книгой. Не часто ем выпечки, и не вдыхаю с любовью аромат бумаги(хотя и люблю печатные издания, но в первую очередь для меня важен текст). "Три самых вкусных запаха? Запах горячего кофе, свежей выпечки и страниц новой книги". "– С чем вы любите кофе? С сахаром, молоком, корицей? - Больше всего люблю… с книгой."

Я можно сказать не люблю шоколад. Поэтому не могу представить вот эти ассоциации. "Особенно любимые книги... Их строки вкуса горького шоколада. Хочется съесть всю плитку, но отламываешь по кусочкам, чтобы растянуть…

5 апреля 2014 г. 10:43

«Как бы ни была переполнена душа, в ней всегда останется место для еще одной книги»

Эта книга попала ко мне очень вовремя, у меня как раз настаёт пора запойного, неумеренного и фанатичного чтения. Я отношусь к той породе книгоголиков, кто при виде книги не просто теряет волю, но пускает слюни, закатывает истерики и тратит всю свою зарплату. Помню один момент из своей жизни, когда мы с мужем «просто пошли по магазинам», а вернулись мы с 8ю пакетами книг. Да, я фанатично потратила на них всю свою зарплату и довела маму до истерики «ты ж на них столько всего могла купить, а потратила на книги». Да, я такая, да я фанатка книг. И да, мой муж меня в этом поощряет. Изначально я считала себя неуравновешенной, мечтать собрать у себя дома гигантскую библиотеку и завидовать брату моего мужа из-за…

anna_angerona

15 мая 2014 г. 23:23

Уютные мысли об уютных аспектах книголюбия. Читая, будто перебираешь жемчужины в шкатулке. Вроде бы все они похожи одна на другую (ибо все, по сути, на одну тему), но при этом каждая уникальна, неповторима. Читая, с облегчением убеждаешься в том, что книгоголизм - не истощающая болезнь и не расточительство, а, напротив, наиболее выгодное долгосрочное вложение в собственный душевный уют. И нет ничего постыдного, глупого и парадоксального в том, чтобы любить, ценить и лелеять не только текст как таковой, а и тот "флакон", в котором хранится этот целительный эликсир, то есть живую (бумажную) книгу. Или, если избрать другую метафору, - бережно относиться к телу, в котором обитает дух. Во имя этого самого духа.

Открытая книга, тур 16-й. За открытие и прекрасную, вдохновляющую рецензию благодарю Аню Little_Dorrit !

memorandum

Ни разу не эксперт :)

18 мая 2014 г. 00:43

Про любимое, про родное и про такое близкое. Про книги. Название очень тёплое и доброе. Книгармония. Книги и гармония. Мы в гармонии со своей душой, когда наслаждаемся книгами. Мы в гармонии со своей жизнью, когда мы читаем книги. Гармония.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (№1).

10 мая 2014 г. 20:05

Неплохая книга - сборник цитат собственно о книгах. Понравились несколько, но не более того. Остальные мне показались слишком наивными, романтичными, возможно, сентиментальными.    Я бы даже сказала, слишком воздушными: прикоснешься, и растают. Никакой четкости и основательности.    Оценка - "3,5". Ввиду того, что ставлю только целые числа, то 3.

12 мая 2014 г. 19:42

Странное дело - коротенький сборник цитат, а какая популярность в интернете. Нет, я не говорю, что мне не понравилось или что это плохо, но обидно, когда (прошу пардона) фитюлька на 13 страниц с во многом не оригинальными фразами с претензией на юмор имеет на лайвлибе больше полутора сотен читателей, а, например, потрясающая во всех отношениях книга "Возвращение Мюнхгаузена" гениального Кржижановского - меньше десятка. Но это я ворчу, не принимайте близко к сердцу.

Что дает "Книгармония" читателю? Во-первых, минут пять (или сколько там нужно на неспешное прочтение пресловутых 13 страниц?) нежнейших чувств к книгам. Во-вторых, столько же уюта (да, с пледом, кофе и прочими атрибутами). В третьих, повод поразмышлять о том, что бы было, если бы автор сочинил-таки простенький сюжет и вставил…

20 мая 2014 г. 10:45

Довольно милые зарисовки-цитаты о книгах. Правда, рассчитаны они скорее на любителей и почитателей книг бумажных :) В общем и целом, мне даже понравилось. Есть интересные мысли. Однако есть и весьма спорные, на мой взгляд - кое с чем была категорически не согласна. Наверное, это нормально: чтение - довольно интимный процесс, каждый воспринимает его по-своему, и наши с автором впечатления могут прилично различаться)

Прочитано в рамках игры Открытая книга по совету Little_Dorrit .

OFF_elia

19 марта 2014 г. 12:47

Эта тоненькая книжечка на самом деле огромный талмуд, энциклопедия о книгах, трактат о Человеке и его Друге. Для меня она стала огромным красным гранатом, желтой чашкой какао, зелеными набухшими почками, оранжевым закатным небом, серебрянными нитками дождями, сшивавшими небо и меланхолию, затаившуюся в сердце.

Огромное спасибо "Новой рулетке" за этот королевский подарок.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"