Velary

8 марта 2015 г. 12:31

"Книгармония", по сути, просто сборник афоризмов на тему книг и чтения. Некоторые из них давно расползлись по интернету (без указания авторства, естественно), и удивительно было встретить их здесь. Странно расписываться в любви к чтению на страницах сайта, посвященного книгам, ибо это очевидно. Но

Когда любишь, сердце переполнено до краёв, и хочется говорить об этом, петь, рисовать слова в стихах и прозе. А если эта любовь – к книгам? Не к вымышленным персонажам, а именно к шершавому корешку, запаху бумаги и типографской краски, шороху страниц? Ничего не меняется. Ты почти по-детски гладишь чернилами листы блокнота, чернишь буквами экран монитора, выражая свои чувства.

Я до сих пор покупаю бумажные книги, хотя и читаю в электронке. Любимые произведения хочется иметь на полке, чтобы всегда…

elena4352

9 октября 2014 г. 11:35

Когда мы спорим о какой-то книге, на самом деле мы спорим о своих мирах.

Цитаты про книги и чтение для всех любителей этого занятия. Интересно предложение автора, издать их на отрывном календаре, чтобы каждый день наслаждаться одной из фраз. Только их хватит разве что на один месяц. Книги про книги всегда вызывают интерес у читателей. И именно поэтому написать на эту тему что-то достойное не так просто. Из 244 читателей прочитавших Книгармонию, лишь один человек поставил ей отрицательную оценку.

yuol

9 сентября 2014 г. 08:34

Если случайности неслучайны, то и обычности необычны. Надея Ясминска

В последнее время мне везет на молодых талантливых людей, которые любят читать книги и даже пишут их. Наверное, это происходит, чтобы я вконец не стала брюзжащей дамой бальзаковского возраста. Сегодня совершенно случайно, пребывая в дурном расположении духа, я наткнулась на несколько цитат из книги белорусской писательницы Надеи Ясминска - “Книгармония”.

“Книгармония” – это собранные вместе Надеи мысли о чтении, книгах (мысли не заумные, но очень, что называется “в тему”, каждый, кто любит читать, поймет, о чем она говорит на каком-то подкожном уровне). В напечатанном виде она, скорее всего, карманного формата. Такую книжечку приятно носить с собой в сумочке, время от времени заглядывая в нее, чтобы “попудрить…

Natali39419

18 августа 2014 г. 14:15

Постійно перечитую цю таку малесеньку, але таку грунтовну книжечку. ЇЇ потрібно завчити до останньої букви, до останньої коми. Це все про мене і про інших таких же ненормальних любителів читати!

20 мая 2014 г. 10:37

Любите книги. Пусть это старомодно, но всегда взаимно.

А Вы любите читать книги? Странный вопрос для читателей книжного сайта, не правда ли? Как вы понимаете, я очень люблю читать, да-да, и это Истина! Список моих книжных интересов безграничен, я стараюсь во всём постичь истину, докопаться до сути многих вещей, о многом узнать. И никогда не пресыщаюсь книгами. Без чтения - нет меня. В первую очередь, я обращаю внимание на обложку книги - это визуальный контакт, потом на её содержание, медленно перелистываю и только потом решаю, покупать её или нет, читать её или нет. А вот есть любимые книги, которые читаешь и перечитываешь взахлеб, на одном дыхании, и каждый раз открываешь в ней всё новое и новое. Так интересно. Книги требуют внимательного, трепетного, уважительного к ним отношения.…

Coffee_limon

3 июня 2014 г. 08:30

Знаете что самое замечательное в этом произведении? Оно такое маленькое... заметки на страницах блокнота... Но вызвало столько огромных и душевных рецензий! Конечно, ни один книгоман не пройдет мимо, не оставив на этих страницах свою душу. Или наоборот, не забрав что-то с собой. Но ведь правда, лучше было бы не прочесть залпом все эти "капли, упавшие через край", а читать по одной записи, как отрывать листы календаря:

И добавить нечего...

Low_Whisper

9 июля 2014 г. 15:23

Я не знаю, что сказать... Так мало текста, но так много смысла. Много теплоты и любви. Читая такое, понимаешь, что автор просто не может быть плохим человеком, потому что циничные, завистливые, злые люди так не мыслят. Так может думать только светлый, тёплый, добрый, искренний человек. Спасибо, Надея, за то что благодаря таким людям, мир становится лучше.

P.S. "Книгармонию" сразу растащили на цитаты. И это нельзя не понять.

Gosteva_EA

18 мая 2014 г. 16:16

Любите книги. Пусть это старомодно, но всегда взаимно.

Друзья мои! Это божественная жемчужина для каждого, кто обитает на этом сайте, особенно для тех, кто живёт в книгах больше, дольше и ярче, чем в своей повседневности. Книга о любви к книгам. Скажете, мол, какая ж это книга, если в ней лишь жалкие тринадцать страниц! А я вам отвечу словами Книгармонии:

Книгу стоит называть "большой" или "маленькой" не по количеству страниц, а по тому месту, которое она занимает в твоем сердце.

И вот Книгарамония, кажется, отхватила большой кусок моего сердца, распустившись в нём ароматным буквенным цветком любви и понимания.

На тринадцати страницах - крохотные авторские заметки, которые можно условно разделить на те, что непосредственно о книгах и чтении:

Нет одинаковых книг. Даже если у них одна и та…

FoxyJull

8 июня 2014 г. 08:37

Эта книга уже давно числилась в списке моих "хотелок", так давно, что я не помню когда и почему добавила ее туда. Скачала, открываю в читалке - 13 страниц. Как это 13 страниц?! Начинаю читать и понимаю, что больше и не надо =). Следуя совету автора не стала читать все сразу, а разделила книгу на цитаты (получилось около 50 штук) и скинула в отдельную папку. Теперь, каждый раз включая читалку, открываю эту папку и читаю одну цитату наугад.

Замечательные фразы, близкие каждому, кто любит книги и чтение, кто видит в книге больше, чем обложку и кипу листов. Фразы для тех, кто видит в книгах целый мир - огромный и удивительный. Никакого морализаторства и прописных истин, изрекаемых с умным видом. Все очень красиво и не пафосно. Не буду добавлять сюда избранные цитаты - они все прекрасны и…

nad1204

11 мая 2014 г. 13:01

Эта книга для нас — для людей, которые любят книги. Красивые поэтичные образы, точные слова — тёплое, уютное чтение. В этой маленькой книжечке нет ничего такого, что было бы нам неизвестно. Надея Ясмински просто взяла и озвучила наши мысли.

В рамках игры "Открытая книга".