21 октября 2023 г. 19:32

Еще немного традиционной готики от По в форме легенды о вражде двух венгерских дворянских родов в стародавние времена. Над обеими семьями довлеет высказанное в иносказательной форме пророчество об исходе их противостояния. И вот, когда поместье Метценгерштейнов возглавляет молодой наследник, предсказание сбывается – но не в той форме, как кто-либо мог бы предположить.

Тут все довольно простенько выполнено, по канонам жанра: аристократы-дегенераты, проклятие, зловещие предзнаменования, загадочная картина на стене, черный конь сотонински косит лиловым глазом и всякое такое. Но атмосферно, невзирая на малый объем. Разве что остается много недосказанностей (а из-за чего поссорились-то семьи, и т.п.)

14 мая 2023 г. 10:39

5 Задумайся...

Небольшой рассказ но очень емкий по смыслу. Рассуждение о том как надо правильно совершать сделки и не забывать о всех мелочах.

Главное это ознакомится с правилами лицензионного соглашения и воспользоваться своим шансом.

Главный герой оказывается не только хитрее но и умнее черта.

Рассказ очень понравилась своим юмором и сюжетом, даже небольшой рассказ смог вызвать добрые эмоций.

Автор показал что ни смотря ни на какие внешние обстоятельства только ты понимаешь что тебе нужно и принимаешь решение как поступать... не упусти свой шанс.., думай!!!!

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 мая 2023 г. 15:24

4 История молодого аристократа, барона Фридриха Метценгерштейна

История вражды двух семей не нова для литературы. На противостоянии родов написано много произведений, каждое из которых имеет свою изюминку. Казалось бы, что может уместиться в небольшом рассказе, но Эдгар Аллан По показал главную идею, которую можно кратко выразить с помощью пословицы: "Не рой другому яму, сам туда попадешь". Два именитых рода Берлифитцингов и Метценгерштейн, что есть причина их вражды. Автор нам отвечает на этот вопрос древним пророчеством.

Высоко рожденный падет низко, когда, точно всадник над конем, тленность Метценгерштейнов восторжествует над нетленностью Берлифитцингов.

Вражда может длится бесконечно, но должен же быть какой-то логичный исход, рано или поздно должно быть все завершено. В один прекрасный момент возникает ситуация, за которой следует цепочка…

brunetka-vld

30 апреля 2023 г. 17:15

Это было странное знакомство с автором, да и вся история показалась мне немного странной. Кусочек из жизни семеййства Хогбенов. Только вот я до конца так и не поняла кто они, полулюди, полухоббиты... Самый молодой член смейства, 400 летний мальчишка Сонк для того что бы добыть элеткричество изобрел урановый котел, ну а почему нет то. С этого котла у этого странного семействаи начались неприятности. История ф стиле сказки, написанная с изрядной долей черного юмора. Но это явно не мое, врядли я буду читать продолжение о приключениях этой семейки

11 февраля 2023 г. 17:09

5 Се ля ви, шерше дракона

Очаровательная сказка с зубастым окончанием.

Фэнтези Ле Гуин я не читала, поэтому не могу сказать, насколько её сказки предшествуют или дополняют известный цикл про Земноморье. Но по духу, по форме, по атмосфере я никак не могла отделаться от ассоциаций с "Хоббитом" Толкина. И, возможно, именно поэтому ни на секунду не возникло интриги по поводу персоны робкого недоволшебника Подгоркинза. Наслаждаться лёгким юмором сказки и её сюжетом это никак не мешало.

Ещё по первой сказке Ле Гуин я отметила, что ей не чуждо остроумие. Это подталкивает к чтению больших произведений, в надежде, что они будут не чистой героикой эпического масштаба, а блеснут героико-юмористическим стилем. В "Сундучке темноты" было больше суровости и жестокости, и, наверное, философии тоже. "Правило имен" - чистая сказка,…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

19 декабря 2022 г. 23:57

4 Удивительные правила.

Урсула Ле Гуин особый автор, истории которой наполнен удивительными волшебниками, не немного странными.

Он был единственным доставшимся этому острову волшебником и потому заслуживал уважения.

Что же остается делать жителям, ведь иного них нет и не будет. И еще было у него странное имя - Подгоркинз. А все потому, что на острове было Правило имен,гласившее, что никому и никогда нельзя называть своего настоящего имени. Узнав настоящее им можно понять его смысл и получить власть. В один из дне острову причалил корабль и вышел на берег еще один волшебник. Как же уживутся в одно деревне два волшебника, а может это наоборот благо? Мир Урсулу Ле Гуин наполнен не только волшебниками, но и мистическими существами - драконами. Красота слога небольшого рассказа бесспорна. И как выяснилось - это…

11 октября 2022 г. 21:31

5 Мне кажется, солнце - это цветок, Цветет оно только один часок.

Грустный рассказ. Даже депрессивный.

Автор дал такое название: All Summer in a Day - Все лето за день, от 1959 года.

Детская жесткость на Венере.

Читал в переводе - Норы Галь, а слушал в исполнении Николая Караченцова.

Сюжет.

Планета Венера, постоянно идут дожди и лишь раз в 7 лет на 1 час стихает и появляется солнце. Дети ждут этот момент им по 9 лет и многие уже не помнят, как выглядело солнце. Ждёт его и девочка с Земли Марго, которая приехала с родителями на Венеру всего 5 лет назад, и она еще помнит Солнце.

Где – то на Венере.

Детей легко ругать и так же им прощать всё на свете.

Мои познания в детской психологии говорят о том, что в 99% виноваты взрослые. Но, это не значит, что детям нужно всё прощать. Их надо учить и показывать на своем примере, как поступать и реагировать и прочее.

Дети из…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 декабря 2022 г. 23:45

По стилю этот рассказ похож на обычную сказку. А оказывается, что это приквел весьма знаменитого и монументального цикла, который я тоже планирую прочесть. Хоть рассказ и довольно короткий, в качестве приквела он читается отлично, ведь очень хочется узнать что-же было дальше с волшебником-драконом, да и вообще мир достаточно интересный. Могу отметить и красоту произведения, у меня в голове рисовались прекрасные пейзажи, мужественные герои. Вообще мне эта сказка напомнила по картинке в голове "Властелина колец". Как и в любой сказке и в этой есть намек. Тут мораль такова, что первое впечатление может быть очень обманчиво. И может быть еще то, что не стоит подходит со своим мерилом к остальным людям и переоценивать свои силы.

Концовка рассказа очень неожиданная, я предполагала, что…

22 сентября 2022 г. 22:19

5 - Вот ведь фашисты! - повторял он. - Смертью грозили! Смертью!

Отличный рассказ, смешной даже местами и финал просто улетный.

Написан в 2003 для конкурса "Грелка" , где авторы пишут анонимно рассказы за 48 часов, а потом выбирают, лучшие рассказы. В тот год автор написал два рассказа "Плетельщица снов" - 13 место и "Гаджет" - пятое место.

Первый рассказ прочитал и написал отзыв, вот решил еще этот прочитать.

Они совершенно разные, первый был не обычный для автора, не его стиль, а вот второй вполне в его духе. Только, что юмор. Или просто, мало читал его веселых рассказов.

Из жизни студента, фантастический.

Сюжет.

У студента Кости горит сессия и ему нужен больничный, и вот он нашел способ участие в исследованиях. Идет в лабораторию и там сидит лаборант, тоже студент. Косте дают специальный прибор- гаджет, который если его проглотить начнет давать советы по…

nika_8

18 августа 2022 г. 16:48

4.5 Скелет в шкафу

Добро пожаловать в Омелас! Эти слова крупными буквами выгравированы на рекламном туристическом буклете. Солнце, горные пейзажи, морское побережье, вкусная еда и атмосфера постоянного праздника разлитая в воздухе. Яркие дома и старинные сады, улыбчивые люди, готовые всегда прийти на помощь. Всё это и много другое обещается потенциальному визитёру. Нас уверяют, что жителям Омеласа - города с прекрасной природой, развитой инфраструктурой и невысокими ценами - удалось невероятное. Они каким-то образом открыли формулу счастья. Теперь они счастливы 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Поговаривают, что они открыли какой-то чудесный способ, но иностранцам его никто разглашать не собирается. Население Омеласа не только умеет радоваться и наслаждаться жизнью, но и бережно хранит свои тайны.

Далее…